1. Comment ranger des lettres dans l'ordre alphabétique?
| 5 min. | réinvestissement
Comment ranger des lettres dans l'ordre alphabétique?
Plusieurs lettres sont écrites au tableau, les élèves doivent les recopier dans l'ordre alphabétique sur leur ardoise (plusieurs séries)
2. Comment ranger des mots?
| 15 min. | découverte
3 prénoms (ne commençant pas par la même lettre) sont inscrits au tableau.
Comment faire pour les ranger dans l'ordre alphabétique?
=> On regarde la première lettre des prénoms, on les range dans l'ordre alphabétique.
Plusieurs essais collectifs au tableau. Les élèves se déplacent pour entourer les lettres et écrire des numéros sous les prénoms.
Petit à petit, on augmente lenombre de mots, au besoin on prend des noms du mobilier de classe, du matériel de la trousse...
3. Découverte du jeu des éventails
| 15 min. | entraînement
On distribue à chaque élève un éventail.
Que voyez-vous? => Des mots, une image
COmment pourrait-on ranger ces mots dans l'ordre alphabétique? => Bouger les "pétales", mettre le premier mot tout en haut, puis le second...
Phase de jeu libre: les élèves rangent les pétales d'un éventail, de corrigent en regardant l'arrière, puis prennent un nouvel éventail.
4. Bilan de la séance
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'a-t-on appris? => Ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Comment fait-on? => On regarde la première lettre et on range
2
Jeu des éventails
Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Utiliser le jeu des éventails pour ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Cette séance est à répéter autant que nécessaire afin que les élèves maitrisent à la fois la manipulation du jeu et le rangement en fonction de la première lettre
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
Rappels sur la manière de ranger les mots et sur la manipulation du jeu
2. Jeu
| 30 min. | entraînement
Phase de jeu libre: les élèves rangent les pétales d'un éventail, de corrigent en regardant l'arrière, puis prennent un nouvel éventail.
Ils cochent les jeux réussis sur la fiche de suivi.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan des réussites de la séance.
3
Entraînement sur fiche
Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Rnger des mots dans l'ordre alphabétique: les recopier dans l'ordre
Durée
35 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Fiche issue du site les-coccinelles.fr
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
Rappels sur la manière de ranger les mots
2. Exercices
| 20 min. | entraînement
Lecture collective de la fiche. Explications et reformulation des consignes
Travail individuel
3. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage de la fiche au TBI.
Un élève vient et range les 3 premiers mots. Puis c'est le tour d'un autre...
Les élèves doivent corriger leurs erreurs au stylo vert sur leur fiche.
4
Ranger des mots qui commencent par la même lettre
Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger des mots qui commencent par la même lettre
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Voir séance 1
| 40 min. | découverte
5
Jeu des éventails (2)
Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger des mots qui commencent par la même lettre avec le jeu des éventails
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Voir séance 2
| 40 min. | découverte
6
Entraînement sur fiche
Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger des mots qui commencent par la même lettre (fiche)
Durée
35 minutes (1 phase)
1. Voir séance 3
| 35 min. | découverte
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Evaluer le niveau des acquis
- ranger des mots qui ne commencent pas par la même lettre
- ranger des mots qui commencent par la même lettre
Durée
35 minutes (2 phases)
1. Explication des consignes
| 5 min. | découverte
Lecture collective et explication des consignes
2. Exercices d'évaluation
| 30 min. | évaluation
Exercices de la fiche, en individuel.
On laisse tout le temps nécessaire à chacun pour réaliser l'ensemble des exercices.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.