Les émotions

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. BREDIN
Objectif
Parvenir à exprimer ses émotions en utilisant différents synonymes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
Dates
Créée le 06 janvier 2016
Modifiée le 20 janvier 2016
Statistiques
56 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Lister différentes situations qui évoquent des émotions ressentis
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- album " la couleur des émotions"
- affiches

1. Découverte du projet

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique le projet sur les émotions

Nous allons travailler sur les émotions en EPS et en Arts visuels

Qui peut m'expliquer ce qu'est une émotion ?

C'est ce que l'on ressent 

 

2. Découverte de l'album

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre la couverture de l'album

Que pouvez- vous me dire sur la couverture de l'album ?

A votre avis de quoi va parler cet album ? 

L'enseignant lit l'album 

Les élèves écoutent la lecture de l'album

Quelles émotions avons-nous découvert dans cet album ?

La joie, la tristesse, la peur, la colère et la sérénité

L'enseignant écrit sur des affiches les différentes émotions rencontrées

3. Découverte des émotions

individuel | 15 min. | découverte

L'enseignant va demander aux élèves de réfléchir à des situations qu'ils ont vécu et qui leur ont fait ressentir les émotions rencontrées dans l'album

Dans votre cahier d'essai, vous allez essayer de trouver des situations que vous avez vécues, et qui vont ont fait ressentir les émotions que nous venons d'évoquer. 

Dans quelle situation, a quel moment vous vous êtes sentis joyeux, triste ...

Par exemple, A noël quand vous avez ouvert vos cadeaux vous avez ressentis de la joie. 

Vous allez essayer de trouver chacun une situation pour chaque émotion

Les élèves cherchent des situations individuellement sur leurs cahiers d'essai.

L'enseignant passe dans les rangs.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves partagent leurs situations à toute la classe

L'enseignant note les situations sur les affiches. 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 12 janvier 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Etablir une liste de mots liées aux émotions
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qu'est une émotion

Qu'est ce qu'une émotion ?

Les élèves répondent à l'oral à la question de l'enseignant. 

 

2. Lister des mots en lien avec les émotions

individuel | 15 min. | recherche

Pour pouvoir mettre en danse le livre « la couleur des émotions » et exprimer la joie, la tristesse, la peur, la colère et la sérénité, nous devons connaitre beaucoup de mots pour exprimer ces émotions. Je vais vous projeter les images des émotions du livre au tableau

.Pour chaque image, vous allez essayer de trouver des mots pour exprimer l’émotion du monstre.

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves à tour de rôle, s’expriment sur les photos et donnent les mots trouvés

L'enseignant prend en note les mots donnés par les élèves.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Repérer les mots ayant le même sens
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique que l'on va continuer le travail sur les émotions en lien avec la danse

Qu'avons nous vu la semaine dernière ?

Nous avons trouvé des mots qui correspondent aux émotions que l'on peut ressentir. 

2. Classement des mots

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant distribue la liste des mots trouvés par les élèves la semaine dernière

Vous allez essayer de classer les mots, vous allez faire des groupes en fonction des émotions du livre "la couleur des émotions"

Les CE2 n'ont pas le nom des émotions pour les classer

Les CE1 ont les groupes des émotions

Les élèves réalisent la consigne demandée individuellement 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant commence la mise en commun 

L'enseignant projette au tableau un tableau et demande aux élèves comment ils ont classé les mots donnés

Les élèves proposent leurs classements

L'enseignant indique aux élèves que les mots qui veulent dire la même chose sont des synonymes

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
s’entraîner à trouver le synonyme d'un mot
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont appris lors de la séance dernière 

Qu'avons nous vu la semaine dernière ?

Les élèves répondent à l'oral à la question de l'enseignant

Nous avons classé des mots qui ont le même sens dans la même colonne. Ce sont des synonymes. 

2. Entrainement à l'oral

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me donner un synonyme de énervé ? de joyeux, de triste, de tranquille, de apeuré?

Les élèves redonnent les synonymes qu'ils ont vu lors de la séance précédente

L'enseignant s'assure que les élèves ont compris la notion de synonymes

3. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

L'enseignant distribue les exercices aux élèves 

Les élèves réalisent leurs exercices individuellement 

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Produire une phrase en utilisant le vocabulaire découvert lors des séances précédentes
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce qu'un synonyme ? 

C'est un mot qui veut dire la même chose qu'un autre mot

Les élèves répondent à l'oral 

2. Entrainement en binôme

binômes | 10 min. | entraînement

Par deux vous allez essayer de retrouver des synonymes. Un élève du binôme demande à son camarade de trouver un synonyme d'un mot. Quand ce dernier a trouvé il peut alors demander un synonyme d'un mot à son camarade

Les élèves travaillent en binôme, ils se corrigent entre eux. 

L'enseignant passe dans les rangs et vérifie si les synonymes sont corrects. 

3. Production écrite

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque élève va devoir écrire une phrase : Parfois je me sens ............. quand ..................

Les élèves écrivent cette phrase dans leur cahier d'écrivain. Les élèves font l'illustration de leur phrase

 Les phrases pourront être utilisées pour la réalisation de son portrait en production d’écrits

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves énoncent à toute la classe leur phrase.