Découverte des contraires- Mme Contraire R Hargreaves
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre la notion de contraires (antonymes) à l'aide du texte de l'album
Durée
35 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Texte, exercices, jeux et leçon issus du site lutinbazar.fr
1. Découverte du texte
| 10 min. | découverte
lire l'histoire de Mme Contraire (affichage au TNI)
de quoi parle ce document? qui est Mme Contraire? Quel est sa particularité?... faire émerger les contraires: elle fait l'inverse de ce qui est demandé.
relire en repérant les actions contraires, les noter au tableau.
2. Exercices de recherche des contraires
| 10 min. | recherche
Recherche des contraires issus de l'histoire.
Répondre à la question posée à la fin de l'histoire
3. Correction et mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective
4. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Collage dans le cahier, partie vocabulaire de la leçon "les contraires (les antonymes) issus du site Lutin Bazar.
Lecture
Coloriage des illsutrations
Leçon à lire pour la fois suivante
2
Entrainement
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Apparier des contraires
Durée
35 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Exercices d'application issus de la séquence sur les contraires de Saperlipopette
1. Rappels
| 10 min. | réinvestissement
Rappels: deux mots contraires sont de sens opposé. Quelques exercices d'échauffement sur l'ardoise:
Ecrire le contraire d'un mot donné
2. Entraînement
| 15 min. | entraînement
Distribuer les fiches de travail n°1.
Faire lire, expliquer et reformuler les consignes par les élèves.
Note: on a le droit de s'aider de la leçon ou de demander de l'aide.
Travail individuel
3. Correction et mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des exercices au tableau (projection au TNI)
Ramassage des copies
4. Bilan de la séance
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour sur ce qui a été vu au cours de la séance.
Leçon à relire pour la fois suivante
3
Dire le contraire de différentes façons
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver différentes façons de dire le contraire: mot différent, mot de la même famille, phrase négative.
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Exercices d'application issus de la séquence sur les contraires de Saperlipopette
1. Rappels et approffondissement de la notion
| 15 min. | découverte
Rappels: deux mots contraires sont de sens opposé.
Trouver deux façons de dire le contraire de : propre (impropre, malpropre, sale), , dire le contraire de la phrase: il est propre ( il n'est pas propre)
Inscrire au tableau: dire le contraire de Il est propre
Phrase négative: Il n'est pas propre
Mot différent: il est sale
Mot de la même famille: il est malpropre
2. Exercices sur ardoise
| 10 min. | entraînement
Un élève donne un mot, les autres élèves doivent écrire son contraire sur l'ardoise
3. Utilisation du dictionnaire
| 10 min. | recherche
Problématique: comment trouver le contraire avec un dictionaire.
Pase de recherche en binôme puis retour au collectif
On cherche le mot, son contraire est parfois écrit àla fin de la définition, avec le symbole = barré ou contr.
4. Bilan de la séance et ajout à la leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la seconde partie de la leçon (Saperlipopette)
Lecture collective
Collage dans le cahier de français
A relire pour la prochaine fois
4
Entraînement: dire les contraires de différentes façons
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
dire les contraires de différentes façons
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Exercices Saperlipopette p 2
1. Rappels: dire les contraires de différentes façons
| 10 min. | réinvestissement
Rappels: deux mots contraires sont de sens opposé.
Trouver deux façons de dire le contraire de : propre (impropre, malpropre, sale), , dire le contraire de la phrase: il est propre ( il n'est pas propre)
Inscrire au tableau: dire le contraire de Il est propre
Phrase négative: Il n'est pas propre
Mot différent: il est sale
Mot de la même famille: il est malpropre
Sur ardoise, former les contraires de: construire, habiller, poli, heureux... en utilisant des préfixes. Noter au tableau
2. Exercices
| 15 min. | entraînement
Distribuer la fiche de travail n°2.
Faire lire, expliquer et reformuler les consignes par les élèves.
Note: on a le droit de s'aider de la leçon, du tableau ou de demander de l'aide.
Travail individuel
3. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des exercices au tableau (projection au TNI)
Ramassage des copies
4. Bilan de la séance
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour sur la séance
Rappel de la règle
Relire la leçon pour la prochaine séance (éval)
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Evaluer l'acquisition de la notion de contraires
Durée
25 minutes (2 phases)
1. Lecture et explication des consignes
| 5 min. | découverte
Faire lire, expliquer et reformuler les consignes par les élèves.
Note: on n'a PAS le droit de s'aider de la leçon, du tableau ou de demander de l'aide (sauf pour réexpliquer les consignes)
2. Evaluation
| 20 min. | évaluation
Les élèves travaillent seuls.
Ilsont tout le temps qui leur est nécessaire pour achever l'ensemble des exercices.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.