Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
N. DE LA RUA
Objectif
- Construire ou compléter des familles de mots.
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
175 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 : Découverte
S2 : Mise en application
S3 : Transfert dans une production écrite
S4 : Exercices de réinvestissement
S5 : Evaluation

Déroulement des séances

1

Je comprends comment les mots sont fabriqués.

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Pré requis : radical, préfixe, suffixe

1. Réactivation

collectif | 15 min. | découverte
  • A l'oral faire rappeler ce qu'est un radical, un préfixe et un suffixe.
  1. Sur l'ardoise demander aux élèves d'écrire le radical du mot :
    "course" puis demander oralement de changer le suffixe (cour-ir, cour-eur)
    "nouveau" puis demander oralement de changer le suffixe (nou-vel, nou-veauté).
  2. Sur l'ardoise demander aux élèves de séparer le radical, le préfixe et le suffixe du mot :
    "dé-neig-er", puis demander la définition du terme (enlever la neige).
    "en-neig-ement", puis demander la définition du terme (couvert de neige).

2. Pour commencer

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer la page 66 et demander de lire l'exercice en silence.
Puis le faire lire à haute voix pour éviter les incompréhensions.

Dire et écrire la consigne au tableau : "copier le texte en soulignant les mots que tu ajoutes".

!!! ATTENTIONS AUX ACCORDS (verbes, adjectifs et noms) !!!

Faire la correction au tableau en demandant aux élèves de justifier les accords.
"neigé - neige - neigeux - enneigée - enneigement - déneigement - déneigé".

3. Pour s'entraîner

individuel | 10 min. | entraînement

Faire individuellement l'exercice 1 page 66.

Faire lire la consigne aux élèves et écrire l'aide au tableau : 
"Pour t'aider : radical : -sci, préfixe : aucun, suffixes : -e, -er, -eur, -ure, -age, -erie".

 Demander aux élèves de former des mots oralement.

a. "scie" "scier" et "sciure".
b. "scierie" "sciage" "sciées".
c. "scieur"

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite envisagée : "Dans une famille de mots, le radical est l'élément commun à tous les mots : coiffer, coiffure, coiffeur, coiffeuse, décoiffer, recoiffer.