Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 50 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Séquence Le plus féroce des loups à partir du fichier Trampoline

Lecture

16 séance(s)

Comprendre une histoire en retrouvant des mots, des phrases, en mettant en valeur la ponctuation ou les paroles des personnages. L'élève s'approprie le texte et progresse en le manipulant.

Objectif(s)

- utiliser les apprentissages antérieurs pour comprendre le texte -reconnaître des mots du texte (mots outils) -reconnaître des mots fréquents, décoder des mots inconnus simples -être capable de réinvestir à l'oral des mots appris.

Séances :

  1. Le plus féroce des loups, épisode 1
  2. Le plus féroce des loups, épisode 1-2
  3. Le plus féroce des loups, épisode 2
  4. Le plus féroce des loups, épisode 2-2
  5. Le plus féroce des loups, épisode 3
  6. Le plus féroce des loups, épisode 3-2
  7. Le plus féroce des loups, épisode 4-1
  8. Le plus féroce des loups, épisode 4-2
  9. Le plus féroce des loups, épisode 5-1
  10. Le plus féroce des loups, épisode 5-2
  11. Le plus féroce des loups, épisode 6-1
  12. Le plus féroce des loups, épisode 6-2
  13. Le plus féroce des loups, épisode 7-1
  14. Le plus féroce des loups, épisode 7-2
  15. Le plus féroce des loups, épisode 8-1
  16. Le plus féroce des loups, épisode 8-2
CE1
Petit Lapin Rouge

Langage

Lecture

8 séance(s)

Objectif(s)

reformuler l’histoire par deux sous forme dialoguée pour montrer que l’on a compris

Séances :

  1. Le Petite Chaperon Rouge - 2 versions pour une même histoire
  2. Découverte - Comparaison - Hypothèses
  3. Dans la peau des personnages
  4. Les marques du dialogue
  5. Ecriture et lecture orale
  6. Confrontation
  7. Préparation de la scène de théâtre
  8. Évaluation - Raconter l'histoire dans les différentes classes
CE2
Le plus grand détective du monde

Lecture

3 séance(s)

Identifier le narrateur, les personnages, les lieux et les actions. Inférer les informations implicites Repérer l'humour de l'auteur

Objectif(s)

Apprendre à trouver des indices pour comprendre un texte. - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Le plus grand détective du monde
  2. Le plus grand détective du monde
  3. Préparation à l'écriture
CE1
La boite à histoire

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre une histoire, se l’approprier et la raconter à son tour à l’aide de marottes.

Séances :

  1. Découverte
  2. Raconter l'histoire
  3. Se mettre à la place des personnages.
  4. Raconter à d'autres
CP
Séquence d'apprentissage du code : un graphème/un phonème.

Lecture

8 séance(s)

-Discriminer auditivement un son -situer le son dans un mot -connaître le graphème et les graphies du son -associer le son et le graphème avec les sons et les graphies connus

Objectif(s)

-trouver un son commun à plusieurs mots -dessiner le nombre de syllabes d'un mot et identifier celle du son étudié -reconnaître le graphème dans un mot -reconnaître le son dans un mot -reconnaître les graphies parmi d'autres

Séances :

  1. Séance 1. le son /a/ - discrimination auditive
  2. Séance 2. Son /a/ - Discrimination visuelle
  3. Séance 3. le son /i/ - discrimination auditive
  4. Séance 4. Son /i/ - Discrimination visuelle
  5. Séance 5. le son /r/ - discrimination auditive
  6. Séance 6. Son /r/ - Discrimination visuelle
  7. Séance 7. le son /u/ - discrimination auditive
  8. Séance 8. Son /u/ - Discrimination visuelle
CE1
LC5 - Le texte documentaire

Lecture

3 séance(s)

Pré-requis : Lecture du conte "Le loup et les sept chevreaux" (Manuel "Rue des Contes") En prolongement sur le thème du loup, cette séquence permet aux élèves de découvrir un autre type de texte.

Objectif(s)

- Lire un texte documentaire - Prendre des repères dans un texte documentaire - Prélever des informations

Séances :

  1. s1 - Qui a peur du grand méchant loup ?
  2. s2 - L'escargot
  3. s3 - La poule (évaluation)
CE1 - CE2
Les contes traditionnels

Lecture

6 séance(s)

Travail autour des contes d'autrefois, connaître les classiques et reconnaître les contes détournés.

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Le loup qui découvrait le pays des contes
  2. Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes
  3. Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes
  4. Rallye sur les contes classiques
  5. Bibliobus CE1 : La petite poule rousse
  6. Bibliobus CE2 : Cendrillon
CP
Différencier mots et images

Lecture

3 séance(s)

Développer la conscience lexicale Développer la compréhension des termes relatifs à l'écrit Développer la compréhension des termes relatifs aux notions spatiales

Objectif(s)

- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.

Séances :

  1. Mots et images
  2. Entrainement à repérer des mots et "non mots"
  3. Corriger un élève
CE1
Le petit voleur d'instants

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

Prélever des informations dans les paratextes d’un album Choisir un titre pour l’album Lire une illustration Créer une image mentale en lien avec le récit Illustrer un texte Repérer les personnages d’un récit Caractériser un personnage Repérer les substituts des personnages Repérer les paroles d’un personnage Interpréter un titre de chapitre Repérer un mot, une expression synonyme Reconstituer une phrase, un texte Compléter une phrase, un texte Associer début et fin de phrase Reconstruire la chronologie d’un texte Organiser des informations données par le texte Prélever une information littérale (V/F, QCM...) Faire des inférences Comprendre l’implicite du texte Anticiper sur la suite du récit Utiliser des connaissances personnelles pour répondre à une question Émettre un avis personnel se positionner du point de vue d'un personnage (imaginer ses paroles, ses pensées...)

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Etude de l'épisode 1