Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 53 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Les alphas au CP

Lecture

7 séance(s)

Entrée dans la lecture à partir de l'album et des personnages des alphas

Objectif(s)

- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Jour 2
  3. Jour 3
  4. Jour 4
  5. Jour 5
  6. Jour 6
  7. Jour 7
CP
Les alphas en 5 jours

Lecture

5 séance(s)

Pour introduire les personnages de Alphas ou réactiver les souvenirs de maternelle, une séquence sur 5 jours.

Objectif(s)

- Associer les lettres à un son simple - Distinguer les voyelles / les consonnes - Mobiliser la discrimination auditive - Amorcer la combinatoire

Séances :

  1. Jour 1
  2. Jour 2
  3. jour 3
  4. jour 4
  5. Jour 5
CE1
Vivant/Non-vivant

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

Sciences

4 séance(s)

Catégoriser le vivant et le non-vivant selon des critères.

Objectif(s)

Distinguer le vivant du non-vivant. Identifier les besoins des végétaux.

Séances :

  1. Vivant ou non-vivant?
  2. Vivant ou non-vivant?
  3. Les besoins des végétaux
  4. Les besoins des végétaux
CP
Découverte des alphas

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.

Séances :

  1. A la découverte des voyelles
  2. Jour 2
  3. Jour 3
CE1 - CE2
Poésie "Le jour de la rentrée"

Lecture

1 séance(s)

Compléter une poésie avec des onomatopées puis trouver le verbe à l'infinitif correspondant à l'onomatopée

Objectif(s)

- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture. - Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Poésie: "Le jour de la rentrée"
CP - ULIS
Tutoriels pour lire et écrire au CP

Lecture

2 séance(s)

Nous partons du postulat que même en REP+ les parents possèdent un smartphone. Il s'agit d'accompagner l'apprentissage de la lecture, à travers de petites vidéos, très simples et qui durent 3 minutes maximum. Ce n'est en rien un moyen de remplacer le passage à l'écrit par la lecture (sur tous supports) et l'écriture (production notamment).

Objectif(s)

Aider et accompagner les différentes entrées dans l'apprentissage du lire-écrire: 1.0 étude du code; 2.0 lecture au quotidien; 3.0 mémoire orthographique; 4.0 vocabulaire et compréhension; 5.0 écriture calligraphie

Séances :

  1. 1.0 apprendre et étudier le code qui régit l'écrit
  2. Dictée recherche
CP - CE1 - CE2
Litté Max et les maximonstres

Lecture

3 séance(s)

Travail sur le thème de la peur. Après Tibili, les élèves découvriront Max et les Maximonstres en lecture et d'autres albums sur ce thème en lecture offerte ou plaisir.

Objectif(s)

Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture. Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée. Créer des liens avec d'autres oeuvres rencontrées. Améliorer la culture littéraire des élèves

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Réseau
  3. Bilan
CP
Découverte des alphas

Lecture

7 séance(s)

Objectif(s)

- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).

Séances :

  1. Découverte des alphas voyelles
  2. Découverte des alphas voyelles 2
  3. La chute de la fusée
  4. La chute de la fusée 2
  5. La rencontre avec le monstre
  6. Les alphas consonnes
  7. Combinon avec les alphas
CP
Compréhension et expression orale U7 "Un monde à lire"

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

21 séance(s)

Travail autour de l'album "Planète Z-99 en vue !"

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. Séance 1 expression orale U7
  2. Séance 2 compréhension écrite U7
  3. Séance 3 production d'écrits U7
  4. Séance 4 expression orale U7
  5. Séance 5 expression orale U7
  6. Séance 6 compréhension/synthèse U7
  7. Séance 7 production d'écrits U7
  8. Séance 8 expression orale U7
  9. Séance 9 compréhension écrite U7
  10. Séance 10 production d'écrits U7
  11. Séance 11 production d'écrits U7
  12. séance 12 expression orale U7
  13. Séance 13 expression orale U7
  14. Séance 14 compréhension écrite U7
  15. Séance 15 compréhension écrite U7
  16. Séance 16 production d'écrits U7
  17. Séance 17 compréhension écrite U7
  18. Séance 18 production d'écrits U7
  19. Séance 19 lecture documentaire U7
  20. Séance 20 compréhension/langage oral U7
  21. Séance 21