Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 52 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Le portrait

Lecture

3 séance(s)

Découvrir la description d'un portrait

Objectif(s)

- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu. - Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...

Séances :

  1. Ecrire un portrait(celui d'un camarade puis le sien)
  2. Réaliser par écrit le portrait d'un camarade puis le sien
  3. Ecrire un portrait(celui d'un camarade puis le sien)
CE1
La charte de laïcité

Langage

Lecture

Ecriture

Ens. civique

4 séance(s)

Travailler sur la charte de laïcité : le pourquoi de sa présence dans la classe, son importance, le sens de ses articles ...

Objectif(s)

- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.

Séances :

  1. Découverte de la charte de laïcité
  2. Travail sur la charte de laïcité
  3. La charte en dessin
  4. Discussion à visée philosophique
CP
De la maternelle au cp : les voyelles

Lecture

8 séance(s)

Objectif(s)

-utiliser ses connaissance pour tenter de premières lectures -prendre conscience de l'existence d'un code et de sa permanence : nom, son des lettres, existence des syllabes -associer le texte à son signifié -mémoriser des mots fréquents -reformuler ce qui a été lu -écrire une phrase ou la compléter avec un référentiel

Séances :

  1. Structuration du sens Les voyelles 1 S5 LM p29 F14 Grand large
  2. Etude du code : Les voyelles S5
  3. Structuration du sens S6 LM30
  4. Etude du code : Les voyelles S6
  5. Structuration du sens Les voyelles 1 S7 LM p31
  6. Etude du code : Les voyelles S7
  7. Structuration du sens Les voyelles 1 S8
  8. Etude du code : Les voyelles S8
CM1
Les contes

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Construire les caractéristiques et spécificités du conte et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). - Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques

Séances :

  1. Lecture quotidienne d'un conte
  2. Découverte contes
  3. Remise en ordre d'un conte
CE1
Le corbeau et le Renard

Lecture

6 séance(s)

Découvrir une fable de la Fontaine à travers des œuvres contemporaines.

Objectif(s)

- S'approprier un texte ancien. - Se créer un répertoire littéraire.

Séances :

  1. Présentation du texte
  2. Présentation du texte
  3. Appropriation des mots difficiles
  4. Comparer l'original et le texte à trous
  5. La morale
  6. mise en réseau
CE2
Les inférences

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1
Le Tour du monde en 80 jours

Lecture

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

Dans le cadre du projet "autour du monde" : une période = un continent. Lecture d'une oeuvre : Europe : Jules Verne

Objectif(s)

CE2 - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. CM1 Lecture - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Culture littéraire et artistique : Vivre des aventures - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte du livre
CP
Les alphas au CP

Lecture

7 séance(s)

Entrée dans la lecture à partir de l'album et des personnages des alphas

Objectif(s)

- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Jour 2
  3. Jour 3
  4. Jour 4
  5. Jour 5
  6. Jour 6
  7. Jour 7
CP
Les alphas en 5 jours

Lecture

5 séance(s)

Pour introduire les personnages de Alphas ou réactiver les souvenirs de maternelle, une séquence sur 5 jours.

Objectif(s)

- Associer les lettres à un son simple - Distinguer les voyelles / les consonnes - Mobiliser la discrimination auditive - Amorcer la combinatoire

Séances :

  1. Jour 1
  2. Jour 2
  3. jour 3
  4. jour 4
  5. Jour 5