L11 - Flocon d'Argent, princesse moderne

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l’écriture)
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.
> Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
  • Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Dates
Créée le 24 mars 2018
Modifiée le 25 avril 2018
Statistiques
791 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture et étude de l'album "Flocon d'Argent princesse moderne".
Auteur : Corine Pourtau ; Illustrateur : Bernard Grandjean.
Editeur : Hatier (2013) ; Collection : Ribambelle.

Déroulement des séances

1

s1 - Premier contact avec le livre

Dernière mise à jour le 24 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Émettre des hypothèses sur un album à partir de l’observation de sa couverture.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Album x 26
+ exemplaire PE

Fiche d'identité de l'album

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 8 min. | découverte

Distribuer les albums.

Bien préciser aux élèves que pour l'instant on n'ouvre pas l'album.

– Caractériser l’album en fonction de son aspect extérieur (épais, petit, cartonné…)
– Observer l'illustration de couverture
– Lire la 4ème de couverture (lecture magistrale)
– Émettre des hypothèses sur l'album

 

2. Recherche (lecture des paratextes de l'album)

binômes | 12 min. | recherche

Distribution de la fiche d'identité de l'album.

Recherche individuelle :

– Identifier le titre de l'album
– Compléter la fiche d'identité de l'album (titre, auteur, illustrateur, éditeur, collection)

Diff. - : fiche différenciée (sélectionner le titre dans une sélection)
Diff. + : commencer à lister les personnages de l'histoire

Après 7 à 8 min de recherche ⇒ Première mise en commun par binômes.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

– Échanger autour des recherches
– Hiérarchiser les personnages (principaux et secondaires)

4. Institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse PE puis collage de la fiche dans le cahier de lecture.

5. Exercice

individuel | 12 min. | évaluation

– Imaginer les paroles de Flocon d'Argent sur la 1ère de couverture

2

s2 - Texte 1 (p.3-5)

Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Émettre des hypothèses sur un album à partir de l’observation de sa couverture.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Album x 26
+ exemplaire PE

Fiche questions élève (2 niveaux de difficulté)
Remarques
PE : Avoir distribué les cahiers de lecture avant la séance.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 8 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

2. Recherche

individuel | 30 min. | recherche

Lecture des pages 3 et 4 et observation des illustrations.

Groupe des non-lecteurs : l'enseignant leur lit le texte.
Faibles lecteurs : les élèves déchiffrent en petit groupe.

Lecture magistrale.

Est-ce qu'il y a des mots que vous n'avez pas compris ?

On prend le cahier de lecture, on écrit la date en abrégé, et le titre (Lecture).

Distribution de la fiche questions (2 niveaux de difficulté) à coller.

Explicitation des consignes.

Reformulation des consignes.
Recherche en individuel.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 12 min. | découverte

Correction collective.

3

s5 - Texte 4 (p.10-12)

Dernière mise à jour le 07 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Mémoriser, organiser chronologiquement les informations d’un récit.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Album x 26
+ exemplaire PE

Fiche recherche 1 (x26)
Fiche recherche 2 (x16)
Fiche éval formative (2 niveaux de difficulté)
Remarques
PE, avant la séance :
- Avoir distribué les cahiers de lecture.
- Avoir écrit au tableau les listes de mots pour activité de recherche 2.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 6 min. | découverte

Rappel des épisodes précédents (→ les vœux des parents arrivent jusqu'aux oreilles d'une bonne fée, dont le grand âge fait qu'elle s'emmêle un peu les pinceaux...).

Émission d'hypothèses à partir des illustrations.

2. Recherche

individuel | 24 min. | recherche

On prend le cahier de lecture, on écrit la date en abrégé, et le titre : Flocon d'Argent (texte 4).

On écrit la consigne, puis on colle en-dessous.

Lecture des pages 10, 11 et 12.

Groupe des petits-lecteurs : en petit groupe, les élèves doivent déchiffrer les 3 ou 4 premières phrases, puis l'enseignant leur lit le reste du texte.

Activité de recherche :

1) Colle les étiquettes dans l'ordre du texte.

Pour les élèves les plus rapides : 2ème activité de recherche, sur le vocabulaire :

2) Dans chaque série, barre le mot intrus.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Est-ce qu'il y a des mots que vous n'avez pas compris ?

→ Explicitation du lexique non connu.

Correction collective des activités de recherche 1 et 2.

Les élèves corrigent au stylo vert.

4. Evaluation formative

individuel | 10 min. | évaluation

Distribution des fiches (2 niveaux de difficulté) et explicitation des consignes.

On ne colle pas !

4

s6 - Texte 5 (p.13-15)

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Mémoriser, organiser chronologiquement les informations d’un récit.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Eval formative corrigée
Album x 26
+ exemplaire PE

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 8 min. | découverte

Distribution et correction de la fiche d'évaluation formative de la séance précédente.

2. Recherche

individuel | 20 min. | recherche

Lecture silencieuse des p.13 à 15.

Entraînement à la lecture pour faibles lecteurs, avec l'enseignant.
Exercices écrits de compréhension pour les autres.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale des exercices de compréhension.

Observation des illustrations, explicitation du lexique méconnu...

4. Evaluation formative

individuel | 7 min. | entraînement

Distribution du tapuscrit des textes 4 et 5 avec numérotation des lignes.

Entraînement fluence à partir de la page 10 de l'album.

5

s7 - Texte 6 (p.16-18)

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
S’appuyer sur le texte et s’aider des illustrations pour mieux comprendre.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Album x 26
+ exemplaire PE
Exercices de compréhension (2 niveaux de difficulté)

Pour évaluation de fluence :
Chronomètre PE
Photocopies texte élève avec lignes numérotées.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des épisodes précédents.

Observation fine des illustrations des 2 épisodes précédents.

2. Evaluation fluence (texte 4) / Recherche (texte 6)

individuel | 40 min. | recherche

En parallèle de la recherche sur l'épisode du jour : évaluation fluence (texte 4, lecture de la séance 5, suivie d'un entraînement à la maison) :

Vous devrez lire le texte à voix haute de façon expressive, en respectant la ponctuation.

Chaque élève évalué doit se présenter avec sa feuille, et son prénom écrit en bas à gauche.

Conditions de passation :
- en situation duelle élève-enseignant :
- la lecture est chronométrée ; au moment de la passation à voix haute :
     → souligner les mots sur lesquels l'élève bute (au-delà de 5 secondes, lire le mot pour lui),
     → barrer les mots mal lus ou sautés,
     → indiquer par un trait là où en est l’élève au bout d’une minute.

Recherche (épisode du jour) en autonomie (après un temps de recherche individuel, les élèves pourront comparer leurs réponses) :

Lecture silencieuse des p.16 à 18.
Les dictionnaires sont mis à disposition. Dans le cahier de lecture, les élèves doivent recopier les définitions des mots qu'ils ne comprennent pas.

Exercices écrits de compréhension (2 niveaux de difficulté).
Les élèves les plus rapides pourront aller aider les faibles lecteurs.

6

s10 - Texte 9 (p.25-27)

Dernière mise à jour le 21 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
S’appuyer sur le texte et s’aider des illustrations pour mieux comprendre.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Album x 26
+ exemplaire PE
Exercices de compréhension (2 niveaux de difficulté)

Pour évaluation de fluence :
Chronomètre PE
Photocopies texte élève avec lignes numérotées.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des épisodes précédents.

Observation fine des illustrations des 2 épisodes précédents.

2. Evaluation fluence (texte 4) / Recherche (texte 9)

individuel | 40 min. | recherche

En parallèle de la recherche sur l'épisode du jour : évaluation fluence (texte 4, lecture de la séance 5 suivie d'un entraînement à la maison) :

Vous devrez lire le texte à voix haute de façon expressive, en respectant la ponctuation.

Chaque élève évalué doit se présenter avec sa feuille, et son prénom écrit en bas à gauche.

Conditions de passation :
- en situation duelle élève-enseignant :
- la lecture est chronométrée ; au moment de la passation à voix haute :
     → souligner les mots sur lesquels l'élève bute (au-delà de 5 secondes, lire le mot pour lui),
     → barrer les mots mal lus ou sautés,
     → indiquer par un trait là où en est l’élève au bout d’une minute.

Recherche (épisode du jour) en autonomie (après un temps de recherche individuel, les élèves pourront comparer leurs réponses) :

Lecture silencieuse des p.25 à 27.
Les dictionnaires sont mis à disposition. Dans le cahier de lecture, les élèves doivent recopier les définitions des mots qu'ils ne comprennent pas.

Exercices écrits de compréhension (2 niveaux de difficulté).
Les élèves les plus rapides pourront aller aider les faibles lecteurs.

PE : faire passer 3 ou 4 élèves en fluence, puis faire un point collectif sur le vocabulaire de l'épisode du jour. Donner une limite de temps pour l'utilisation des dictionnaires.

7

s11 - Texte 10 (p.28-32)

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
S’appuyer sur le texte et s’aider des illustrations pour mieux comprendre.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Album x 26
+ exemplaire PE
Exercices de compréhension (2 niveaux de difficulté)

Pour évaluation de fluence :
Chronomètre PE
Photocopies texte élève avec lignes numérotées.
Remarques
Restent à faire passer en fluence : Ethan L., Lucas et Louka.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des épisodes précédents.

Observation fine des illustrations des 2 épisodes précédents.

2. Evaluation fluence (texte 4) / Recherche (texte 10)

individuel | 40 min. | recherche

En parallèle de la recherche sur l'épisode du jour : évaluation fluence (texte 4, lecture de la séance 5 suivie d'un entraînement à la maison).

Recherche (épisode du jour) en autonomie (après un temps de recherche individuel, les élèves pourront comparer leurs réponses) :

Lecture silencieuse des p.28 à 32.
Les dictionnaires sont mis à disposition. Dans le cahier de lecture, les élèves doivent recopier les définitions des mots qu'ils ne comprennent pas.

Avant de faire l'évaluation de fluence, l'enseignant lit le texte au groupe de petits-lecteurs.
Exercices écrits de compréhension (2 niveaux de difficulté).
Les élèves les plus rapides pourront aller aider les faibles lecteurs.

Donner une limite de temps pour l'utilisation des dictionnaires.