- Comprendre un texte.
- Lire à voix haute.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Dates
Créée le 11 mai 2018 Modifiée le 15 mai 2018
Statistiques
277 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
comprendre, lire avec intonation, théâtraliser des scénettes.
Séance 4 : lecture expressive - Lecture et compréhension de l'écrit, 15 min
1
la cigale et la fourmi
Dernière mise à jour le 12 mai 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
découvrir le texte.
comprendre le monde des fables
-participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Lire (en situation de mise en voix de textes).
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
un album "la cigale et la fourmi"
la version dialoguée de la fable
photocopie des exercices de compréhension
1. lecture de l'album
| 5 min. | découverte
lecture de l'album
donner les informations sur Jean de la Fontaine,l'époque et le contexte.--> en lien avec le projet d'année.
2. passer de la fable à un dialogue.
| 10 min. | recherche
repérer les phases de cette fable. Imaginer ce que la cigale et la fourmi peuvent se dire dans chaque phase.
Demander à 2 élèves d'essayer de jouer la scène en imaginant le dialogue entre la cigale et la fourmi.
3. lecture de la proposition de dialogue.
| 5 min. | recherche
faire lire à 2 élèves le dialogue proposé.
préciser les intonations attendues
travail du soir : s'entrainer à la lecture, choisir cigale ou fourmi, surligner l'animal choisi.
donner les critères de réussite : l'articulation, le débit, le volume de la voix, l'intonation.
Projet pour la prochaine séance : lire à deux .
pour les enfants non-lecteurs, simplifier le dialogue en quelques phrases "clés" qu'ils peuvent apprendre par cœur mais exiger l'intonation.
4. exercices de compréhension de la fable
| 10 min. | recherche
Lire ensemble les consignes et les questions.
rappeler qu'il faut répondre par une phrase. Majuscule, point, utiliser les mots de la question...
2
lecture dialoguée "la cigale et la fourmi"
Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Lire (en situation de mise en voix de textes).
Durée
25 minutes (4 phases)
1. entrainement à 2
| 5 min. | entraînement
S'entrainer à la lecture dans le but de lire à un autre groupe ou juste à l'enseignante (au choix).
insister sur les enchainements du dialogue, l'articulation, débit, volume de la voix, intonation.
2. lecture à voix haute
| 5 min. | évaluation
lecture, chaque groupe en écoute un autre.
les autres élèves font l'exercice de compréhension en autonomie ou sont en atelier.
évaluer l'articulation, le débit, le volume de la voix, l'intonation.
3. compréhension de la fable
| 10 min. | réinvestissement
visualiser avec d'autres images que l'album le déroulement de la fable.
choisir le texte qui convient à chaque image.
4. Phase 4
| 5 min. | réinvestissement
Lundi après-midi lire devant un groupe de ce1/ce2 pour les volontaires.
Prolongement avec "la fourmi et la cigale" de Françoise Sagan.
3
C'est kiki et autres sketches
Dernière mise à jour le 12 mai 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité,participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
livre par enfant " kiki et autres sketches" de François Fontaine.
photocopie des exercices de compréhension.
Remarques
Un sketch travaillé par semaine.
déroulement identique pour tous les sketches.
1. découverte du textes
| 10 min. | découverte
Distribuer le skectch.
laisser les enfants le découvrir en binôme (ou plus selon le sketch) pour ne pas influencer la lecture.
2. raconter ce qu'on a compris
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
mise en commun de la compréhension du texte.
combien de personnages ? qui sont-ils ? les liens qui les unissent ?
Eclaircir le vocabulaire, les situations, les jeux de mots, les quiproquos.
3. exercices de compréhension
| 10 min. | recherche
lire ensemble les consignes puis recherche individuelle.
4. devoir du soir
| 10 min. | entraînement
Entrainement à la lecture de son rôle.
4
lecture expressive
Dernière mise à jour le 12 mai 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire la pièce devant un public.
- participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
texte de la pièce.
1. enchainements
| 10 min. | réinvestissement
temps d'entrainement pour travailler les enchainements dans l'objectif de lire à d'autres (enseignante, élèves de cp ou autre classe).
2. jouer le sketche
| 5 min. | évaluation
faire une lecture théâtralisée devant un autre groupe pendant que le reste de la classe est en atelier.
prolongements possibles : - apprendre la pièce par coeur et la jouer.
- enregistrer le sketch.
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