Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 91 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Le genre du nom : masculin et féminin

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- utiliser les termes masculin et féminin - savoir distinguer un nom masculin d'un nom féminin - savoir changer le genre d'un nom - comprendre que c'est le déterminant qui indique le genre du nom

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Lecture et compréhension du texte
  3. Construction de la notion
  4. Entraînement
  5. Evaluation
CE1
Le singulier et le pluriel du nom

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

LSU : Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). Objectifs : - savoir lire un texte à voix haute en respectant la ponctuation - repérer les noms au singulier et les noms au pluriel - savoir mettre un nom au pluriel - repérer les déterminants au pluriel et au singulier

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Entraînement
CE1
L'adjectif qualificatif

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Compétence LSU : - Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables. - Identifier le groupe nominal. - Savoir identifier un adjectif qualificatif dans un groupe nominal, dans une phrase. - Connaître le rôle d’un adjectif qualificatif. - Sélectionner des adjectifs pour qualifier un nom.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Entraînement
CE1
Les familles de mots

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).

Séances :

  1. Jeu de devinette
  2. Construction de la notion
  3. exercices de systématisation
  4. Le jeu des chefs de famille
  5. Evaluation sommative
CP - CE1 - CE2
L'adjectif qualificatif

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- repérer l'adjectif qualificatif dans une phrase. - savoir à quoi sert l'adjectif qualificatif. - savoir ajouter un adjectif qualificatif à un nom

Séances :

  1. L'adjectif qualificatif
  2. l'adjectif qualificatif
CM1 - CM2
Etude de la langue-Grammaire

Gram.

3 séance(s)

Jack et le haricot magique (2) _Grammaire au jour le jour

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom. - Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs. - Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée). - Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE1
Conjuguer les verbes au présent : régularités nous/vous

Gram.

4 séance(s)

S1 - Découverte de la notion à partir d'un texte S2 - Construction de la notion S3 - Entrainement S4 - Bilan conjugaison des verbes en er

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Entrainement individuel écrit
  4. Bilan conjugaison des verbes en -er
CE2
les familles de mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...). - Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe). - Attendu de fin de cycle.

Séances :

  1. les familles de mots: approcher la formation des mots
  2. Construire des familles de mots
  3. Exercices d'entrainement / production d'écrit
CE1
Les synonymes

Gram.

3 séance(s)

Découvrir des mots de même sens mais de forme différente : les synonymes

Objectif(s)

- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...). - Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.

Séances :

  1. Découverte des synonymes
  2. s2-Savoir donner des synonymes
  3. Evaluation- Les synonymes