Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 95 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Les familles de mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder les notions de familles de mots .

Séances :

  1. Séance n°1 - Reconnaître une famille de mot
  2. Séance n°2 - Trouver des mots d'une même famille
  3. Séance n°3 - Atelier d'entrainement
CE2
Famille de mots

Lexique

2 séance(s)

Découverte Le radical/ préfixe / suffixe Application Evaluation

Objectif(s)

- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).

Séances :

  1. Découverte
  2. Composition des mots
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaines 6 et 7

Lecture

Gram.

3 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2106-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture du texte et transposition (Jours 1 et 2)
  2. Activités sur la phrase (Jour 3)
  3. Evaluation Période 2 (jour 4 ou semaine 7)
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 3

Lecture

Gram.

2 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2016-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture et activité sur le texte (Jour 1)
  2. Synthèse : les constituants du groupe nominal (Jours 2, 3 et 4)
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 2

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2106-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture et activité sur le texte (Jour 1)
  2. Activités sur la phrase (Jour 2)
  3. Synthèse : le présent des verbes être, avoir, aller (Jours 3 et 4)
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 2

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2106-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture et activité sur le texte (Jour 1)
  2. Activités sur la phrase (Jour 2)
  3. Synthèse : le présent des verbes être, avoir, aller (Jours 3 et 4)
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 2

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2106-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture et activité sur le texte (Jour 1)
  2. Activités sur la phrase (Jour 2)
  3. Synthèse : le présent des verbes être, avoir, aller (Jours 3 et 4)
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 1

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2016-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture et activité sur le texte (Jour 1)
  2. Activités sur la phrase (Jour 2)
  3. Activités sur les groupes nominaux (Jour 3)
  4. Vocabulaire et production écrite
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 1

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2016-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture et activité sur le texte (Jour 1)
  2. Activités sur la phrase (Jour 2)
  3. Activités sur les groupes nominaux (Jour 3)
  4. Vocabulaire et production écrite