Le singulier et le pluriel du nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
LSU :
Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Objectifs :
- savoir lire un texte à voix haute en respectant la ponctuation
- repérer les noms au singulier et les noms au pluriel
- savoir mettre un nom au pluriel
- repérer les déterminants au pluriel et au singulier
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2017
Modifiée le 27 février 2017
Statistiques
638 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre un texte
- connaître les critères pour une lecture à voix haute efficace
- se familiariser avec la notion de nombre
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
25x texte

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 15 min. | découverte

" Vous devez chacun lire le texte que vous avez devant les yeux dans votre tête. Vous devez vous préparer à le lire au reste de la classe en jouant le rôle d'un des personnages. Comment se préparer ?"

Lire le texte deux fois

Repérer les personnages

Repérer la ponctuation 

Les élèves ont chacun un texte et doivent le lire silencieusement. 

Combien nous faut-il de lecteurs pour ce texte ? (3 : Simon, Max, le narrateur) 

Quel est le caractère de Max ? 

Pourquoi Simon a-t-il un petit air malin ? 

Pourquoi ses copains éclatent de rire ? 

2. Lecture du texte

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

"Un premier groupe va lire le texte, vous allez devoir observer ce qu'ils font bien et ce que le deuxième groupe devra améliorer"

Les élèves lisent le texte par groupe de 3. Le reste de la classe explique ce qui doit être améliorer. 

3-4 groupes passent devant la classe. 

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer les noms au singulier et les noms au pluriel
- comprendre les termes singulier et pluriel
- comprendre que c'est le déterminant qui indique le singulier ou le pluriel du nom
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Colliers-figurines
Etiquettes collectives
Cahiers du jour préparés

1. Mise en scène

collectif | 20 min. | recherche

Je distribue des étiquettes collectives aux élèves. Les autres élèves sont les juges. 

Rappel des règles de travail. 

Annoncer la phrase : Je marque un but. 

Les élèves qui ont les étiquettes pour former cette phrase vont au tableau. 

Faire repérer le verbe "marque" et donner un collier-figurine

Faire repérer le nom "but" et donner un collier-figurine

Faire repérer le déterminant "un" et donner un collier-figurine

Un élève relis la phrase.

Je fais remplacer le déterminant "un" par le déterminant "cinq".

Faire relire à voix haute la nouvelle phrase formée.

Dire aux élèves que la phrase n'est pas correctement écrite et leur faire chercher ce qu'il faut modifier et pourquoi.

Faire ajouter le S à la fin du mot "but".

Procéder de la même manière pour les phrases "Je gagne une bille / six billeS", "Je fais une faute/dix fauteS". 

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je trace deux colonnes au tableau : dans la première j'écris un but / une bille / une faute. Dans la seconde j'écris "cinq buts, six billes, dix fautes". 

Faire relire et constater que dans la première on parle d'un seul but, d'une seule bille, d'une seule faute. Ecrire en haut de la colonne, une seule, SINGULIER.

Faire relire et constater que dans la deuxième colonne on parle de plusieurs buts, de plusieurs billes, de plusieurs fautes. Ecrire en haut de la colonne, plusieurs, PLURIEL. 

"Comment reconnaître qu'un mot est au singulier" ? (le déterminant est au singulier)

"Comment reconnaître qu'un mot est au pluriel ?"(le déterminant est au pluriel) 

Faire constater qu'au pluriel on ajoute le plus souvent un -s, demander à un élève de venir entourer les -s au tableau.

Donner un dernier exemple "un cadeau" : demander à un élève d'écrire son pluriel au tableau et faire constater que la marque du pluriel est un -x.

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves font les exercices d'entraînement collés dans leur cahier du jour

Niveau 1 : exercice 2

Niveau 2 : exercices 1 et 2 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer des déterminants au pluriel et au singulier
- retenir que le pluriel d'un nom se forme le plus souvent en ajoutant un "s" au nom au singulier, mais parfois en ajoutant un "x"
- savoir dire si un nom est au pluriel ou au singulier
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Trace écrite x 4
Etiquettes binômes
Etiquettes collectives
Images nom, déterminants

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Afficher le Nom Commun au tableau. 

"Quel est ce personnage ?" (un nom)

"Qu'est ce qu'un nom ? (un mot qui désigne une personne, un animal, une chose, un lieu). 

"Quand un nom désigne une chose on dit qu'il est au...Singulier" écrire "singulier"

"Quand un nom désigne plusieurs choses on dit qu'il est au...Pluriel" " écrire "pluriel"

Donner le moyen Mnémotechnique Singulier = Seul / PLuriel = PLusieurs 

"Comment savoir si un nom désigne une chose ou plusieurs choses ?" (si les élèves ne trouvent pas écrire au tableau un exemple : le cheval, leur demander si le nom est au singulier ou au pluriel et pourquoi ?) : en regardant si le déterminant est au singulier ou au pluriel. 

J'affiche devant le nom le personnage du déterminant. 

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

"Je vais donner à chaque binôme des étiquettes sur lesquelles il y a des noms communs et des déterminants. Vous allez devoir mettre ensemble un nom commun et un déterminant. Attention, si vous prenez un nom commun qui est au pluriel vous allez devoir prendre un déterminant qui est au...pluriel". 

Faire rappeler les règles du travail en binôme. 

Faire rappeler l'astuce pour découper les étiquettes : découper la grille en deux, chaque élève découpe la moitié. 

J'affiche au tableau les déterminants et les noms. 

Je circule ensuite dans les rangs pour aider les élèves

Les élèves associent un nom avec un déterminant

Le premier binôme qui a terminé passe dans les rangs avec la poubelle.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes viennent montrer leurs réponses au tableau en associant un nom à un déterminant.

Pour chaque réponse demander la validation de la classe et les critères : 

- le nom est au pluriel (marque du pluriel) donc prendre un déterminant au pluriel

- le nom est au singulier (marque du singulier) donc prendre un déterminant au singulier 

A la fin, faire circuler la poubelle. Les élèves jettent les étiquettes.

4. Elaboration de la trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sortent leur cahier de français. 

Sur une nouvelle page ils copient la trace écrite.

Champion de copie. 

Demander aux élèves le titre de la leçon : le singulier et le pluriel du nom. 

"Quand peut-on dire qu'un nom est au singulier ?" Faire formuler une phrase : quand un nom désigne une seule chose ou un seul animal ou une seule personne on dit qu'il est au singulier

Demander un exemple et l'ajouter (ex : un chat).

"Quand peut-on dire qu'un nom est au pluriel ?" Faire formuler une phrase : quand un nom désigne plusieurs choses, plusieurs animaux ou plusieurs personnes on dit qu'il est au pluriel

Demander un exemple et l'ajouter (ex : des chats).

"Que doit-on ajouter à un nom pour le mettre au pluriel ?' Faire formuler une phrase : Pour écrire un nom au pluriel, on ajoute le plus souvent un -s, parfois un -x. 

4

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir différencier nom singulier et nom pluriel
- savoir mettre un nom au pluriel
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahiers du jour préparés
Vidéoprojecteur
Ordinateur
Partage de connexion
Iphone
QR codes

1. Savoir différencier nom singulier et nom pluriel

individuel | 10 min. | entraînement

Rappel : comment différencier un nom au singulier et un nom au pluriel ? 

Utilisation de l'application Plickers : https://plickers.com/library?folder=58b461eabd05c30400853039

Les élèves sortent leurs QR code. 

Si le mot est au singulier ils mettent A, si il est au pluriel ils mettent B. 

2. Savoir mettre un nom au pluriel

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves sortent leur cahier du jour 

Sur la flèche ils écrivent la consigne : Ecris le pluriel de ces noms 

ton pantalon 

un tapis 

une orange 

l'avion 

le chien 

une médaille 

la chaussure 

la statue 

l'histoire