le sujet et l'accord Sujet/Verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).
socle :
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2017
Modifiée le 01 mars 2017
Statistiques
684 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

découverte du sujet

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver le sujet dans une phrase simple.
- Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).
Durée
25 minutes (2 phases)

1. découverte

collectif | 10 min. | découverte

 

Ecrire au tableau la phrase :

 

"La tortue mange une salade."

(rappel sur le verbe de la phrase)

travail sur ardoise : trouver le verbe : "mange"

Comment trouver le chef de ce verbe ? Quelle question peut on poser pour le trouver ?

>> Qui ?

Qui mange ?

"la tortue"

c'est un nom avec son déterminant.

 

2. sur ardoise

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire des phrases au tableau. 

Faire encadrer le verbe de la phrase par un élève au tableau.

Demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise le sujet de ce verbe.

Correction par un élève au tableau.

Changer de phrase.

2

entrainement pour trouver le sujet

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver le sujet d'un verbe dans une phrase simple.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance 1

collectif | 5 min. | recherche

Qu'est ce que c'est le sujet d'une phrase ?

"Un oiseau chante devant ma fenêtre."

-Trouver le verbe

-Comment trouver le sujet ? QUI?

 

travail sur ardoise

 

2. exercice de découverte

individuel | 25 min. | entraînement

sur le cahier bleu, faire l'exercice (choisir des phrases simples sans difficultés et souligner le verbe pour ne chercher que le sujet)

 

exemple :

1) Souligne le sujet de chaque phrase :

 

Le docteur soigne les enfants.

Mon père chante une chanson.

Demain, les enfants grimperont la colline.

Cette voiture a coûté très cher.

Le docteur chatouille le bébé.

 

correction collective

3

Accord sujet/verbe

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir que le verbe s'accorde avec son sujet.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. phrase au singulier ou au pluriel?

collectif | 15 min. | recherche

faire lire les 2 premières phrases de l'exercice. De quoi parle-t-on ?

Le    maçon    travaille .

Lemaçons travaillent .

Mettre du fluo sur tout ce qui est identique.

Remarquer que :

La phrase 1 est au singulier (le).

La phrase 2 est au pluriel (les).

 Entourer en rouge ce qui est différent.

Même chose avec les phrases suivantes:

 Une grue soulève des planches .

Trois grues soulèvent des planches .

idem

Faire remarquer que:

le verbe s'accorde avec le sujet: si le sujet est au singulier alors le verbe est au singulier et se termine par -e

si le sujet est au pluriel,alors le verbe est au pluriel et se termine par -ent

 

2. exercice sur cahier bleu

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

2/ Avec tes observations, écris la terminaison du verbe dans ces phrases.

Un phare éclair.....    la mer.  (éclaire)

Trois réverbères éclair.....    la rue.  (éclairent)

Mille bougies illumin.....   la maison.  (illuminent)

 

correction collective

 

 

4

leçon sur le sujet

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver le sujet dans une phrase simple et accorder le verbe avec son sujet.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Photocopie à lire en collectif, mettre du fluo sur les notions importantes et tracer les bulles d'accord.

 

Le verbe est commandé par un sujet.

 

Pour trouver le sujet du verbe, je pose la question « QUI ? »

 

ex: Un oiseau chante.

« QUI chante ? » un oiseau (sujet)

 

Dans cet exemple, le sujet est un nom avec son déterminant.

 

 

Je dois accorder le verbe avec son sujet.

Si le sujet est au singulier, Si le sujet est au pluriel,

le verbe est au singulier. le verbe est au pluriel.

 

Exemple: Exemple:

 

Un nuage arrive . Des nuages arrivent .

5

exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver le sujet dans une phrase.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. As tu bien appris ta leçon?

collectif | 30 min. | entraînement

exercice d'entrainement

 

 

correction collective

6

les différents sujets possibles

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'un sujet peut aussi être un nom propre ou un pronom de conjugaison.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Trouver le sujet

collectif | 20 min. | recherche

Nous avons vu que le sujet d'une phrase peut être un nom avec son déterminant. Mais nous avons rencontré dans certains exercices d'autres sujets.

Nous allons chercher ensemble ses autres sujets:

exercice individuel sur cahier bleu,

 

Grammaire : Pour chaque phrase, encadre le verbe et souligne son sujet.

 

Mes parents voleront vers le Canada en avion.

Cet été, nous dormirons sous la tente.

Je dessine un champ de fleurs.

Vous êtes partis tôt pour ne pas être en retard à l'école.

Marie brille dans la nuit avec son tee-shirt fluo.

Ce soir, tu décongèleras le gâteau.

Elles arrosent les salades.

Pascale et Alain glissent sur la glace.

Elle est une magicienne.

 

Après correction, faire mettre du fluo sur tous les sujets qui ne sont pas des noms avec leur déterminant.

 

correction collective

2. les pronoms de conjugaison

collectif | 15 min. | découverte

le sujet peut être aussi:

un nom propre

ou je, tu , elle/il, nous, vous, ils/elles >>> pronoms de conjugaison

A quoi servent-ils ? Que représentent-ils?

je = moi, tu = toi ...

+ trouver des exemples pour remplacer il/elle ou ils/elles

séparer les pronoms au singulier et ceux au pluriel.

3. compléter la leçon sur le sujet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

les pronoms de conjugaison

(voir tablette)

7

exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver le sujet d'une phrase simple et utiliser les pronoms de conjugaison
Durée
15 minutes (1 phase)

1. exercice cahier bleu

collectif | 15 min. | entraînement

Grammaire : l'accord du sujet et du verbe:

1) Encadre le verbe et souligne le sujet de chaque phrase :

 

Le docteur soigne les enfants.

Mon père chante une chanson.

Demain, nous grimperons la colline.

Cette voiture a coûté très cher.

Elle chatouille le bébé.

 

2) Encadre le bon verbe pour chaque phrase :

                  dessinent

Mon amie                    un gâteau .

                  dessine

 

                écoutent

Mes amis                            la télévision.

                  écoute

3) Complète les bulles pour accorder le verbe à son sujet :

 

Les nuages cach............             le soleil.

 

Un renard attrap............           des lapins dans la forêt.

 

Cet enfant chant............           en anglais.

 

Mes oiseaux vo............           l très bien.

 

 

4) Remplace le sujet par un pronom de conjugaison :

(il/elle, nous, vous, ils/elles)

Mes poupées sont rangées.

…......................

Hier soir, tes parents et toi êtes revenus du ski.

…......................

Ton avion est en retard.

…......................

Mon chat dort sur le canapé.

…......................

 

correction collective

8

EVALUATION

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver le sujet d'une phrase, et accorder le verbe avec son sujet.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation