- Objectif
- - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Jack et le haricot magique (2) _Grammaire au jour le jour
Déroulement des séances
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Durée
- 40 minutes (2 phases)
- Matériel
- Vidéoprojecteur
Photocopies du texte
1. Lecture et compréhension
|
20 min. | découverte
Lire la fin du texte 1
Lecture silencieuse puis oralisée du texte 2
Expliciter: aplomb (assurance excessive), buffet
Questionner:
- Quels nouveaux personnages y a-t-il dans cet extrait?
- Quelles expressions montrent que jack doit se méfier de l'ogre?
- Par quels moyens la géante parvient-elle à protéger jack du géant?
- Pourquoi peut-on dire que le haricot est magique?
2. Activités sur le texte
|
20 min. | découverte
- Par qui l'histoire est-elle racontée? Un personnage? Un narrateur ext? Comment le sait-on?
- A quel temps les verbes sont-ils conjugués?
- Repérer les dialogues
- Compter le nombre de phrases et de paragraphes
- Retrouver ce que remplacent les mots souligés dans le texte.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Transposer
- Durée
- 20 minutes (1 phase)
1. Transposition
|
20 min. | découverte
Transposer avec:
- Jack et john
- Juliette
- au passé composé
3
Séance 3
Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs.
- Attendu de fin de cycle.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
1. Activités sur les phrases
|
30 min. | entraînement
Chercher une phrase interrogative
Chercher une phrase exclamative
Chercher une phrase injonctive
Transformer la phrase "Nous pouvons avoir un peu à manger?" avec les 2 tournures interrogatives
Reconstituer une phrase avec les étiquettes
Travail sur les fonctions V, GS, prédicat
Relever les déterminants et distinguer leurs emplois (articles, dét poss, démonstr.)