Le genre du nom : masculin et féminin

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
- utiliser les termes masculin et féminin
- savoir distinguer un nom masculin d'un nom féminin
- savoir changer le genre d'un nom
- comprendre que c'est le déterminant qui indique le genre du nom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 février 2017
Modifiée le 22 février 2017
Statistiques
825 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 22 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre un texte
- connaître les critères pour une lecture à voix haute efficace
- se familiariser avec la notion de genre
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
25x texte

1. Lecture et compréhension du texte

individuel | 15 min. | découverte

" Vous devez chacun lire le texte que vous avez devant les yeux dans votre tête. Vous devez vous préparer à le lire au reste de la classe en jouant le rôle d'un des personnages. Comment se préparer ?"

Lire le texte deux fois

Repérer les personnages

Repérer la ponctuation 

Les élèves ont chacun un texte et doivent le lire silencieusement. 

Combien nous faut-il de lecteurs pour ce texte ? (3 : la sorcière Eglantine, un garde et le narrateur) 

Pourquoi le garde stoppe-t-il Eglantine ? (parce qu'elle ne peut pas aller dans la rue du féminin avec son chat)

Comment expliquer ce règlement ? 

La notion a déjà été vue en CP. 

Laisser les élèves volontaires expliquer. 

Si ils ne trouvent pas "Les mots qui rentrent dans la rue du féminin sont les mots devant lesquels on peut mettre une ou la, comme...(demander des exemples), les mots qui rentrent dans la rue du masculin sont les mots devant lesquels on peut mettre une ou la, comme (demander des exemples). 

2. Lecture dialoguée du texte

collectif | 15 min. | découverte

"Un premier groupe va lire le texte, vous allez devoir observer ce qu'ils font bien et ce que le deuxième groupe devra améliorer"

Les élèves lisent le texte par groupe de 3. Le reste de la classe explique ce qui doit être améliorer. 

3-4 groupes passent devant la classe. 

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 22 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer les noms féminins et les noms masculins
- utiliser les termes masculin et féminin
- comprendre que c'est le déterminant qui indique le genre du nom
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers du jour préparés
Images

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

"Je vais afficher au tableau différentes images et vous dire leur nom. Parmi toutes ces images, il y a un intrus. Votre objectif est de le trouver. 

Faire reformuler la consigne

J'affiche les différentes images en donnant les noms : une fille, la lampe, une bougie, la brosse à dent, un taille crayon, la casserole, une télévision, une lampe. 

Les élèves désignent les intrus. A chaque fois je leur demande pourquoi ils choisissent cette image, je demande au reste de la classe son avis. 

Si les élèves ne trouvent pas, je répète les noms des images en accentuant sur les déterminants. 

Si ils ne trouvent toujours pas, je répète les noms des images en accentuant sur les déterminants et je ne choisis comme déterminant que une et un. 

Le taille crayon est l'intrus car c'est un mot masculin alors que les autres sont des mots féminins. 

2. Entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

Lecture de l'histoire de la sorcière. 

" Je vais désigner un gardien du village. Voici la rue du masculin (écrire au tableau) et voici la rue du féminin (écrire au tableau). La classe va devoir faire passer des mots dans la bonne rue. Vous devez donc vous approcher avec l'objet que vous souhaitez pour le placer dans une des rues. Le gardien vous dira si vous l'avez mis dans la bonne rue et vous expliquera pourquoi. Celui qui a placé son mot dans la bonne rue devient le gardien". 

Faire reformuler la consigne. 

Faire rappeler la règle pour savoir si un nom est au masculin ou au féminin. 

Un nom est au masculin si on peut mettre devant les déterminants le ou un. 

Un nom est au féminin si on peut mettre devant les déterminants la ou une. 

Faire répéter les règles. 

Le gardien vient sur l'estrade et désigne un élève qui vient placer son mot. 

J'écris les mots dans la bonne rue une fois qu'ils ont été validés par le gardien. 

Bien faire expliciter les règles pour placer dans la bonne rue. 

Penser à mettre le déterminant devant chaque mot. 

3. Exercice d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves font les exercices d'entraînement collés dans leur cahier du jour. 

Niveau 1 : exercice 1 

Niveau 2 : exercices 1 et 3 

Niveau 3 : exercices 1-2-3-4

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 22 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- retenir que c'est le déterminant qui indique le genre du nom (féminin ou masculin)
- repérer que le féminin d'un nom se forme en ajoutant la lettre "e" au nom masculin
- utiliser les termes féminin et masculin
- comprendre que certains noms peuvent changer de genre mais alors ils n'ont pas le même sens
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
15x étiquettes binômes
Etiquettes collectives
Trace écrite pour ceux qui ne peuvent pas la recopier
Image à projeter
Vidéoprojecteur

1. Entraînement

binômes | 10 min. | entraînement

"Comment s'appellent les mots qui désignent une personne, un animal, une chose ?"

"Comment savoir si un nom est au masculin ou au féminin" ?

Je vais donner à chaque binômes des étiquettes. Vous allez devoir les découper et mettre d'un côté les noms masculins et de l'autre les noms féminins. 

Faire reformuler la consigne. Faire reformuler les règles du travail en binôme. 

Les élèves trient les étiquettes distribuées. 

Le binôme qui a terminé circule avec la poubelle. 

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande aux binômes de venir au tableau placer une étiquette dans la bonne colonne. Prendre en compte d'autres propositions. Faire valider par le reste de la classe. 

Justification : un nom est au masculin si on peut mettre devant les déterminants le ou un. Un nom est au féminin si on peut mettre devant les déterminants la ou une. 

Tracer au tableau deux colonnes : mots féminins / mots masculins. 

Placer les étiquettes collectives

A la fin, faire circuler la poubelle. 

 

3. Comprendre que certains mots peuvent changer de genre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter au tableau l'image avec les 6 illustrations. 

Demander aux élèves illustration par illustration de quoi il s'agit en lisant de droite à gauche et non de haut en bas. 

"Que remarquez vous ?"

Les élèves remarquent qu'il y a 3 paires de mots qui n'ont pas le même sens mais sont les mêmes noms, avec un genre différent. 

Oraliser " certains noms peuvent changer de genre, passer du masculin au féminin ou du féminin au masculin, mais ils ne veulent plus dire la même chose". 

4. Elaboration de la trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sortent leur cahier de français. 

Sur une nouvelle page ils copient la trace écrite.

Champion de copie. 

Demander aux élèves le titre de la leçon : le féminin et le masculin. 

Demander ce que nous devons noter de la leçon pour nous en souvenir. 

Exemple : 

Un nom est au masculin si on peut mettre devant les déterminants le ou un.Exemple : le soleil, un chapeau (demander aussi les exemples aux élèves). 

Un nom est au féminin si on peut mettre devant les déterminants la ou une. Exemple : la maison, une voiture

Pour former le féminin d'un nom, on ajoute souvent un "e", mais parfois il ne s'entend pas à l'oral. 

4

Entraînement

Dernière mise à jour le 22 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir distinguer un nom masculin d'un nom féminin
- savoir changer le genre d'un nom
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Savoir distinguer un nom masculin d'un nom féminin

individuel | 10 min. | entraînement

"Je vais vous donner des mots. A mon signal, si c'est un nom féminin vous écrirez F sur votre ardoise, si c'est un nom masculin, vous écrirez M". 

Les élèves sortent leurs ardoises. 

Mots : une maison / l'avion / le manche / la manche / vos affaires / ma péniche / mes trois billes / ton ami / robe / pull / flute. 

Revenir sur les difficultés. 

2. Savoir changer le genre d'un nom

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves sortent leur cahier du jour et font les exercices qui y sont collés. 

Niveau 1 : exercice 1 (écris le féminin des noms suivants : un sorcier...) 

Niveau 2 : exercices 1 et 2 (le féminin des noms communs 1)

Niveau 3 : exercices 1 et 2 (le féminin des noms communs 2)

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
d
Durée
1 minutes (1 phase)

1. découverte

collectif | 1 min. | découverte

d