L'adjectif qualificatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
Compétence LSU :
- Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Identifier le groupe nominal.

- Savoir identifier un adjectif qualificatif dans un groupe nominal, dans une phrase.
- Connaître le rôle d’un adjectif qualificatif.
- Sélectionner des adjectifs pour qualifier un nom.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2017
Modifiée le 27 février 2017
Statistiques
1034 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- connaître le terme adjectif qualificatif
- connaître le rôle d'un adjectif
- savoir identifier un adjectif qualificatif dans un groupe nominal
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Village des noms : matériel collectif
Maison de l'adjectif à rajouter sur l'adjectif

1. Découverte de l'adjectif qualificatif

collectif | 20 min. | découverte

Reprise de l'histoire du village des natures : 

"Il existe quelque part un village, un vrai village, avec des rues, des maisons, des magasins, un hôtel, une mairie, une église à clocher pointu, un palais, un hôpital, une caserne de pompiers... Un village en tout point. ce village, c'est le village des mots, on l'appelle le village des natures". Mettre au tableau le panneau du village. 

"Les rues ne sont parcourues que de mots. Des mots innombrables, radieux sous le soleil. Ils se promènent comme chez eux, ils étirent dans l'air tranquillement leurs syllabes. Vous en connaissez sûrement. 

Les premiers, ils habitent dans une maison violette : c'est la maison des pronoms personnels". Mettre au tableau la maison des pronoms personnels. "Quels personnages peut-on mettre dans cette maison ?" 

Un élève met près de la maison un mot après l'avoir écrit. 

"Dans ce village, il y a aussi la tribu des verbes. La tribu des verbes est très particulière, elle s’agite tout le temps, comme des fourmis. Les verbes ne s’arrêtent jamais de travailler et peuvent changer de couleur de costume à tout moment. Ils sont toujours habillés pareil, mais peuvent changer un détail.Ces fourmis, ces verbes, comme il les avait appelés, serraient, sculptaient, rongeaient, réparaient ; ils couvraient, polissaient, limaient, vissaient, sciaient ; ils buvaient, cousaient, trayaient, peignaient. Dans une cacophonie épouvantable. On aurait dit un atelier de fous, chacun travaillait sans s’occuper des autres.Un verbe ne peut pas se tenir tranquille, c'est sa nature. Vingt-quatre heures sur vingt-quatre, il travaille pour habiller au mieux les groupes de mots qui se présentent à lui. Ils sont indispensables dans le village et ne se reposent jamais, on leur a même fait une place, la place du verbe". Mettre la place du verbe au tableau. "Quels personnages peut-on mettre dans cette maison ?" 

Un élève met près de la maison un mot après l'avoir écrit. 

 " Dans notre village il y a aussi les noms, leur mission est de désigner des choses. Ils ont beaucoup de travail. Pour les distinguer ils portent des tenues différentes. Les noms masculins sont des garçons alors que les noms masculins sont des filles. Mettre la maison du nom au tableau. "Quels personnages peut-on mettre dans cette maison ?" 

Un élève met un personnage près de la maison un mot après l'avoir écrit. 

Les noms sont accompagnés d'un petit bonhomme qu'on appelle le déterminant. Ils sont obligés de marcher devant les noms en criant "Attentiiiion le nom qui arrive est masculin" ou "Attentiiiion le nom qui arrive est féminin".  Mettre la maison du nom au tableau. "Mettre la maison des déterminants au tableau. Quels personnages peut-on mettre dans cette maison ?"  

Un élève met un personnage près de la maison un mot après l'avoir écrit. 

Les noms et les déterminants se promènent ensemble du matin jusqu'au soir avant d'aller se coucher leurs maisons. Et savez vous ce qu'ils préfèrent faire ? Toute la journée, leur occupation favorite est de trouver des habits ou des déguisements. A croire qu'ils se sentent tout nus à marcher comme ça dans les rues. Peut-être qu'ils ont froid, même sous le soleil, alors ils passent leur temps dans les magasins. Tous les magasins de la ville sont tenus par la même tribu : la tribu des adjectifs. Mettre la boutique des adjectifs au tableau. 

Vous voulez savoir ce qui se passe lorsqu’un « nom » et son « article » décident de se rendre au magasin des adjectifs ? Eh bien voici une petite histoire :

Un jour, le nom féminin « maison » accompagné de son article « la » décide de se trouver un nouveau déguisement. 

Le nom féminin " maison " pousse la porte, précédé de son article « la ».

- Bonjour, je me trouve un peu simple, j'aimerais me trouver un bel habit.

- Nous avons tout ce qu'il vous faut dans nos rayons, dit le directeur en se frottant déjà les mains à l'idée de la bonne affaire.

Le nom " maison " commence ses essayages. Comme la décision est difficile ! Cet adjectif-là plutôt que celui-ci ? La maison se tâte. Le choix est si vaste. 

Maison « bleue », maison « familiale », maison « fleurie » ? Les adjectifs tournent autour de la maison cliente avec des mines de séducteurs, pour se faire adopter. Après deux heures de cette drôle de danse, la maison ressort avec le qualificatif qui lui plaisait le mieux : «hanté ».

Ravie de son achat, elle répétait à son article :

- « Hanté », tu imagines, moi qui aime tant les fantômes, je ne serai plus jamais seule. « Maison », c'est banal. « Maison » et « hanté », tu te rends compte ? Je suis désormais le bâtiment le plus intéressant de la ville, je vais faire peur aux enfants, oh comme je suis heureuse ! 

Désormais, le déterminant LA, le nom commun MAISON et l'adjectif qualificatif HANTE marcheraient ensemble dans la rue...jusqu'à ce que MAISON décide de changer de costume. 

" Qu'est ce qu'un adjectif qualificatif ?" 

Un adjectif qualificatif est un mot qui accompagne le nom, il peut se mettre devant ou derrière lui. Il donne des précisions sur le nom et on peut le supprimer. 

Les élèves viennent placer des adjectifs qualificatifs dans leur maison.

Ranger le village 

2. Entraînement collectif

collectif | 10 min. | entraînement

Je note plusieurs groupes nominaux au tableau

le petit garçon

la grande maison

un vieil oiseau

le petit chaperon rouge

" Certains noms du tableau sont allés voler des adjectifs qualificatifs dans la boutique sans les payer. Vous devez les trouver et les reprendre aux noms communs en les effaçant". 

Les élèves désignés suppriment les adjectifs qualificatifs. Faire rappeler à chaque fois les règles pour retrouver un adjectif qualificatif : 

- il donne des informations sur le nom

- on peut le supprimer

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves font les exercices collés dans leur cahier du jour 

Niveau 1 : exercice 1

Niveau 2 : exercices 1-2 

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- connaître le rôle d'un adjectif qualificatif
- savoir identifier un adjectif qualificatif
- savoir associer un adjectif à un nom
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
matériel du village
25x maison des adjectifs
14x étiquettes
étiquettes collectives
trace écrite

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

" J'aimerais reconstituer le village des natures. Pouvez vous me dire quelles maison on peut trouver dans ce village ?" 

- place du verbe

- maison des pronoms personnels 

- maison des déterminants 

- maison des noms 

- maison des adjectifs 

Placer a rue du groupe nominal

Les élèves qui donnent les noms des maisons viennent les mettre au tableau. 

" La dernière fois nous avions découvert l'adjectif qualificatif. Quel est son rôle ?" 

"Comment peut-on le trouver ?"

L'adjectif qualificatif sert à donner des informations sur le nom. On peut le supprimer. 

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

"Je vais donner à chaque binôme des étiquettes. Il y a des noms communs, des déterminants et des adjectifs qualificatifs. Vous allez d'abord devoir les trier puis réussir à faire le plus de groupes nominaux possibles avec les étiquettes. Par exemple que pouvez vous faire avec les étiquettes le / maison / belle / la / rouge ?"

Faire rappeler les règles du travail en binôme. 

Faire rappeler la méthode pour découper les étiquettes. 

Les élèves font des groupes nominaux avec leurs étiquettes. 

Je mets les étiquettes collectives au tableau 

Je circule ensuite dans les rangs pour aider les élèves. 

Passer avec une poubelle. 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Les binômes viennent au tableau pour proposer des groupes nominaux

Je fais valider les propositions par la classe

Reformulation des règles : 

- le déterminant est un petit mot qui accompagne le nom

- le nom commun est un mot que l'on ne peut pas supprimer et qui désigne un animal, une chose,..

- l'adjectif qualificatif est un mot qui donne des informations sur le nom, on peut le supprimer

Chaque élève conserve un groupe nominal pour le coller dans son cahier en exemple. 

J'enlève les groupes nominaux du tableau. J'en garde un comme exemple. 

4. Elaboration de la trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves sortent leur cahier de français. 

Sur une nouvelle page ils copient la trace écrite. 

Champion de copie

" Nous allons écrire une leçon pour nous souvenir des règles pour reconnaître un adjectif qualificatif"

"Quel titre pouvons nous donner à cette leçon ?" L'adjectif qualificatif (2 carreaux)

Sauter une ligne

Un carreau Demander ce qu'est un adjectif qualificatif et l'écrire : Un adjectif qualificatif est un mot qui donne des informations sur le nom. Dans un groupe nominal, on peut le supprimer.  

Sauter une ligne

Exemple : les élèves collent un groupe nominal. En dessous du déterminant ils écrivent D, en dessous du nom N, en dessous de l'adjectif A. Je fais un exemple avec les étiquettes du tableau. 

Je distribue aux élèves la maison de l'adjectif à coller. Les élèves qui ont terminé peuvent la colorier en vert. 

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir identifier un adjectif dans un groupe nominal, dans une phrase
- savoir choisir l'adjectif approprié pour compléter un nom
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahiers du jour préparés

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

"Qu'est ce qu'un adjectif qualificatif ? Comment le reconnaître ?"

Un adjectif qualificatif est un mot qui accompagne le nom et qui donne des informations sur le nom. 

Il peut être devant ou derrière le nom, on peut le supprimer. 

Nous allons compléter notre livret des natures en y ajoutant des adjectifs. 

Les élèves sortent leur livret des natures. Ils donnent des idées d'adjectifs. Je les écris au tableau et ils les copient dans leur livret des natures. 

2. Préparation à l'évaluation

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves font les exercices collés dans leur cahier du jour

Niveau 1 : fiche 1 exercices 1 et 2 

Niveau 2 : fiche 1

Niveau 3 : fiche 2 + rituel 1 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves qui ont des difficultés.