Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 66 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Dérivation

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).

Séances :

  1. Dérivation 1
CE2
Les familles de mots

Lexique

2 séance(s)

La séquence comprend 3 séances sur des séries de mots correspondant à des familles de mots séance 1 : - Comprendre la notion. - Reconnaître des mots de la même famille dont le radical est identique Séance 2 Construire ou compléter des familles de mots. Séance 3 : préfixe et suffixe -Séance 4 : contrôle de connaissance

Objectif(s)

- Comprendre ce qu’est une famille de mots et ce qui caractérise des mots d’une même famille (radical et sens)  - Reconnaître des mots d’une même famille. - Construire ou compléter des familles de mots.

Séances :

  1. Reconnaître des mots de la même famille
  2. Construire ou compléter des familles de mots
CM1
LE VERBE ET LES COMPLEMENTS DU VERBE

Gram.

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les verbes - Savoir donner l'infinitif d'un verbe conjugué -Distinguer le radical et la terminaison dans un verbe conjugué

Séances :

  1. LE VERBE
CM1
LE VERBE ET LES COMPLEMENTS DU VERBE

Gram.

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les verbes - Savoir donner l'infinitif d'un verbe conjugué -Distinguer le radical et la terminaison dans un verbe conjugué

Séances :

  1. LE VERBE
CP - ULIS
Vocabulaire et catégorisation sur le thème de Pâques

Langage

Ecriture

Lexique

3 séance(s)

Pour un petit groupe de 5 ou 6 élèves ayant un vocabulaire peu étoffé. Cette activité permettra d'apprendre à catégoriser et à décrire un concept sous forme d'une devinette.

Objectif(s)

- Élargir son lexique sur le thème de Pâques - Catégoriser, définir les critères de chaque élément afin de produire des devinettes à poser aux autres enfants de la classe. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Nuage de mots
  2. Critères des concepts
  3. Production écrite des devinettes
CE2
Accord en nombre

Ortho.

1 séance(s)

Séance 1 : Je forme le pluriel des noms Séance 2 : je forme le pluriel des adjectifs Séance 3 : accord du groupe nominal

Objectif(s)

- Maitriser les marques d'accord pour les noms et adjectifs : nombre (-s) - Découvrir en lien avec les activités d'oral et de lexique d'autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux...)  - Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif

Séances :

  1. je forme le pluriel des noms
CE1
Etude des phonèmes et graphies

Gram.

Ortho.

3 séance(s)

Elaboration d'un cahier de sons qui pourra suivre l'élève depuis le CP. IL deviendra un outil de référence pour la connaissance des graphèmes et des graphies associées.

Objectif(s)

- Respecter et reconnaître la correspondance entre le phonème et sa graphie - Orthographier les mots les plus fréquents et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. j'entends, je vois
  2. J'écris
  3. Dictée
CE1
Etude des phonèmes et graphies

Gram.

Ortho.

3 séance(s)

Elaboration d'un cahier de sons qui pourra suivre l'élève depuis le CP. IL deviendra un outil de référence pour la connaissance des graphèmes et des graphies associées.

Objectif(s)

- Respecter et reconnaître la correspondance entre le phonème et sa graphie - Orthographier les mots les plus fréquents et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. j'entends, je vois
  2. J'écris
  3. Dictée
CE1
Le temps

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Enrichir son vocabulaire - Trouver les synonymes de mots indiquant le temps - Trouver les antonymes de mots indiquant le temps Attendu(s) de fin de cycle : - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. Connaissances et compétences associées: - Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes. - Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.

Séances :

  1. Des mots qui expriment la fréquence dans le temps
  2. Des synonymes pour se repérer dans le temps
  3. Des antonymes pour se repérer dans le temps