je forme le pluriel des noms
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- comprendre qu'il existe plusieurs marques du pluriel s, x rien et lister les exceptions
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- 29 fiches je cherche
Leçon O21
A portée de mots : Exercices d'entrainement
1. Je cherche
Distribuer aux élèves la fiche je cherche.
Demander que les élèves prennent individuellement connaissance de la consigne.
Demander à un élève de lire la consigne.
S'assurer que l'ensemble des élèves ont compris. Si certains n'ont pas compris demander à un élève de reformuler la consigne avec ses propres mots.
Laisser un temps suffisant à la recherche (10- 15 minutes).
2. mise en commun et synthèse
Réaliser avec les élèves une correction
Singulier Pluriel
Lions
Girafes
Ours
Loups
Chameau
Tigre
Singe
Pingouins
Etablir la trace écrite de la classe
Pour mettre un nom au pluriel, je dois le plus souvent ajouter un s à la fin du mot.
Pour les noms d'animaux se terminant en au, eau, eu on ajoute un x à la fin du mot.
Un chameau -> Des chameaux
Un émeu -> des émeus
Sauf : des bleus, des pneus, des landaus
Les noms se terminant par al on un pluriel en aux
Un cheval -> des chevaux
Sauf : les chacals, les bals, les festivals, les récitals, les carnavals, les regals
Les noms se terminant par ou prennent un s exemple un gnou -> des gnous sauf des cailloux, des choux, des genoux, des joujoux, des bijoux, des poux, des hiboux
Les noms se terminant par s,x,z ne changent pas au pluriel.
Une souris -> des souris
Lire la leçon O21
3. je repère et je manipule
Ecrire au tableau les noms suivants : Un bus, les amis, la souris, le puits, le succès, les yeux, un creux
Consigne : copier les noms qui sont au pluriel.
Ecrire au tableau les noms suivants : sacs, râteaux, assiette, clous, couettes, chemises, souris, journaux, rhinocéros, apprentis, mots, riz
Consigne : ajouter le déterminant qui convient.
Faire suivre d'exercices d'entrainement dans à portée de mots.