LE VERBE ET LES COMPLEMENTS DU VERBE

Disciplines
Grammaire et Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
L. LOUVET
Objectif
- Identifier les verbes
- Savoir donner l'infinitif d'un verbe conjugué
-Distinguer le radical et la terminaison dans un verbe conjugué
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
  • Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
  • Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Dates
Créée le 13 mars 2018
Modifiée le 13 mars 2018
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

  • Séance 1 : LE VERBE - Grammaire, 50 min
1

LE VERBE

Dernière mise à jour le 13 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
IDENTIFIER LE VERBE
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
TEXTE
DECOUVERTE DE LA GROTTE CHAUVET

1. LECTURE

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de lire silencieusement puis une lecture est effectuée par un élève 

L'enseignant demande de quoi le texte parle et demande d'expliciter

Pourquoi cette découverte est importante ? 

Possibilité : pour l'histoire pour mieux comprendre la préhistoire pour connaître le mode de vie des hommes préhistoriques

L'enseignant situera grâce au rétro projecteur l'Ardèche 

2. IDENTIFIER LE VERBE

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de trouver le sujet et le groupe verbal dans chaque phrase. Soulignez les verbes

Différentiation 

L'enseignant créé un groupe d'élèves en difficulté et apporte une aide ponctuelle 

3. RECHERCHE SUR SUJET

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves d'identifier les pronoms 

Une fois identifiés, l'enseignant demande aux élèves à quels noms ils font référence

 

4. LES COMPLEMENTS DU VERBE

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant demande quelle précision apporte les groupes de mots situés après chaque verbe ?

Peut-on les supprimer ? Les modifier ?

Quels compléments sont directement reliés au verbe ? 

Relever les compléments commençant par à ou d' ?

Les consignes sont notées au tableau

L'enseignant pendant le temps de  réflexion reprendra l'ilôt des élèves en difficultés

5. MISE EN COMMUN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite avec les observations des élèves

Pour la suppression et le remplacement faire constater qu'on ne peut ni supprimer ni déplacer le groupe de mots situés après chaque verbe

Faire recopier dans le cahier outil en 2 colonnes les compléments reliés directement ou indirectement au verbe

Faire entourer la préposition qui relie le verbe au complément.