Etude des phonèmes et graphies

Disciplines
Grammaire et Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
L. FRADIN
Objectif
- Respecter et reconnaître la correspondance entre le phonème et sa graphie
- Orthographier les mots les plus fréquents et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 mars 2018
Modifiée le 07 mars 2018
Statistiques
125 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Elaboration d'un cahier de sons qui pourra suivre l'élève depuis le CP.
IL deviendra un outil de référence pour la connaissance des graphèmes et des graphies associées.

Déroulement des séances

1

j'entends, je vois

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Prendre Conscience de la diction du phonème, travail d'énonciation et de prononciation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
basé sur la méthode picot

1. J'entends : la comptine

collectif | 15 min. | découverte

Objectif indiqué aux élèves : étude d'un nouveau son, à vous de me dire ce que vous entendez

Le PE lit une première fois la comptine à un rythme normal.

Puis le PE lit la comptine en exagérant l'articulation, et en insistant sur le phonème à entendre

​Travailler les articulations de mots pour bien faire ressortir le "lieu" du son : nasale, labiale, gutturale, ...

Donner l'explication aux élèves : "le son sort de de..., on met la langue comme ca...., mettez la main sur la gorge pour le sentir...."

​Ils indiquent le son repéré, ce qu'ils ont entendu : dans quelle mots a t il été entendu?

Pour la suite on pourra proposer différents types d'exercices pour la reconnaissance des sons : 

 

1 -- Quels sont les mots que vous connaissez qui contiennent ce son ? 

Le PE peut faire des suggestions de thématique : objets de la classe, aliments, prénoms ou noms, objets courants....

Le élèves citent les mots et le PE les écrira au tableau en soulignant le son repéré

2 -- Remplacer un son par un autre pour créer d'autres mots ( le noix de fevrier // le mois de février). Demander aux élèves de le faire, d'inventer les mots.

3 -- Répéter un virelangue doucement puis plus vite, en groupe et individuellement (permet de repérer les défauts de langage)

4 -- demander aux élèves de fermer les yeux, enoncer des mots contenant le son et lever le bras si le son est entendu. Rappel aux élèves : il s'agit de se concentrer sur ce que vous entendez pas sur ce que vous voyez (les autres qui lèvent la main) il faut donc bien fermer les yeux.

 

 

2. Je vois

groupes de 8 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons repérer visuellement le son dans les mots de la comptine

​Le PE distribue les fiche son. Ces fiches reprennent la comptine, le son (en consonne simple et double si elle existe) et différents mots à connaitre contenant le son étudié.

Dictée des mots à surligner pour la dictée à venir - 4 couleurs par semaine (4 jours)

on choisira des mots les plus usuels, les mots invariables - 4 à 6 mots par jour

On expliquera les mots avec des exemples

Les élèves surlignent les mots dictés par le PE

Les mots sont répétés par différents élèves.

Ils doivent également rappeler la définition du mot et le réemployer dans une phrase pour s'assurer de la compréhension.

 

2

J'écris

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Mémorisation des graphies des mots
Durée
20 minutes (1 phase)

1. exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Objectif : mémorisation des mots par la répétition et l'écriture

​On portera l'attention sur la fiche son en précisant notamment :

. que les mots ne commencent jamais par <mm>

. qu'un mot qui se termine par le son <m> est presque toujours suivi d'un <e>

. un mot différent : "album"

 

Les exercices sont en lien avec la fiche son étudiée, exemples : 

1 -- recopie les mots qui désignent des personnes / des aliments / des choses vivantes / des objets (fonction des mots de la fiche)

2 -- proposer des devinettes en lien avec les mots 

3 -- écris le nom en dessous du dessin

4 -- cherche les mots féminin, masculin, le singuliers à mettre au pluriel...

5 -- inventez une phrase avec le mot...

​on pourra notamment

. s'appuyer sur les films "les fondamentaux" pour montrer les phonèmes/graphèmes

. copier les mots en copie écriture dans un premier temps, faire souligner le son,....

 

3

Dictée

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
évaluation de la connaissance des sons et des graphèmes.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. dictée de mots

individuel | 10 min. | évaluation

Dictée de mots reprenant les mots du phonème étudié mais aussi les mots de listes précédentes.

10 mots max 

Les mots sont corrigés au tableau

Les élèves corrigent en vert dans leur cahier - le PE vérifiera les corrections de tous les cahiers

2. Dictée de phrases

individuel | 15 min. | évaluation

Dictée de phrases reprenant les mots du phonème étudié mais aussi les mots de listes précédentes.

2 à 3 phrases max. Attention au sens de la phrase et à l'emploi des mots.

Les phrases sont corrigées au tableau

Les élèves corrigent en vert dans leur cahier - le PE vérifiera les corrections de tous les cahiers

Si les mots sont mal orthographiés de façon récurrentes chez les élèves, on s'appliquera a le ré-employer régulièrement dans différentes phrases