Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 67 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Utiliser un tableau de conjugaison

Gram.

1 séance(s)

savoir utiliser un tableau de conjugaison Il s'agit de - découvrir les fonctions d'un tableau de conjugaison, tableau 1 simple avec être, avoir, les verbes particuliers avec un seul temps ,voire plusieurs verbes en -er (présent, futur, imparfait) tableau 2 complexe : plusieurs verbes + 4 temps - découvrir les régularités des terminaisons d'un même temps, tableau simple : être, avoir et plusieurs verbes en -er au futur puis un autre à l'imparfait - comprendre son mode de fonctionnement construire un tableau complexe en découpant et manipulant les tableaux précédents avec un seul temps - découvrir les verbes particuliers - étape 1: verbes être, avoir, verbes particuliers au présent étape 2 : verbes être, avoir, 3 verbes en -er au futur étape 3: verbes être, avoir, verbes particuliers au futur étape 4 : verbes être, avoir, verbes en -er à l'imparfait étape 5 : verbes être, avoir, verbes particuliers à l'imparfait étape 6 : verbes être, avoir, verbes particuliers aux 4 temps

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).

Séances :

  1. S1 : Utiliser un tableau de conjugaison
CE2
l'imparfait

Gram.

5 séance(s)

A travers différents supports et exercices permettre aux l'élèves d'identifier et utiliser l'imparfait.

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier). - Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur.

Séances :

  1. Découverte de l'imparfait
  2. ENTRAINEMENT
  3. imparfait des verbes ETRE et AVOIR
  4. L'imparfait des verbes particulier
  5. evaluation imparfait
CE1
Dictées Hebdomadaires

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement : Lundi : découverte des mots à apprendre pour les dictées de la semaine (les mots choisis intègrent l'etude du code étudié dans la semaine). Dictée de mots sur l'ardoise Mardi :dictée de mots plus phrase 1 (sur ardoise) Mercredi:dictée de mots plus phrase 1 et 2 (sur ardoise) Jeudi : dictée de mots plus phrase 1, 2 et 3 (sur ardoise) Vendredi : dictée des phrases (cahier du jour).

Objectif(s)

Apprendre à mémoriser. Mémoriser l'orthographe de mots outils et mots étudiés. Appliquer les notions d’étude de la langue.

Séances :

  1. Découverte des mots de la semaine
  2. Découverte de la phrase 1 + dictée de mots
  3. Découverte de la phrase 2 + dictée de mots + phrase 1
  4. Découverte de la phrase 3 + dictée de mots+ phrases 1 et 2
  5. Dictée
CE1
Dictées Hebdomadaires

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement : Lundi : découverte des mots à apprendre pour les dictées de la semaine (les mots choisis intègrent l'etude du code étudié dans la semaine). Dictée de mots sur l'ardoise Mardi :dictée de mots plus phrase 1 (sur ardoise) Mercredi:dictée de mots plus phrase 1 et 2 (sur ardoise) Jeudi : dictée de mots plus phrase 1, 2 et 3 (sur ardoise) Vendredi : dictée des phrases (cahier du jour).

Objectif(s)

Apprendre à mémoriser. Mémoriser l'orthographe de mots outils et mots étudiés. Appliquer les notions d’étude de la langue.

Séances :

  1. Découverte des mots de la semaine
  2. Découverte de la phrase 1 + dictée de mots
  3. Découverte de la phrase 2 + dictée de mots + phrase 1
  4. Découverte de la phrase 3 + dictée de mots+ phrases 1 et 2
  5. Dictée
CE1
Dictées Hebdomadaires

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement : Lundi : découverte des mots à apprendre pour les dictées de la semaine (les mots choisis intègrent l'etude du code étudié dans la semaine). Dictée de mots sur l'ardoise Mardi :dictée de mots plus phrase 1 (sur ardoise) Mercredi:dictée de mots plus phrase 1 et 2 (sur ardoise) Jeudi : dictée de mots plus phrase 1, 2 et 3 (sur ardoise) Vendredi : dictée des phrases (cahier du jour).

Objectif(s)

Apprendre à mémoriser. Mémoriser l'orthographe de mots outils et mots étudiés. Appliquer les notions d’étude de la langue.

Séances :

  1. Découverte des mots de la semaine
  2. Découverte de la phrase 1 + dictée de mots
  3. Découverte de la phrase 2 + dictée de mots + phrase 1
  4. Découverte de la phrase 3 + dictée de mots+ phrases 1 et 2
  5. Dictée
CE1
les verbes en er au présent

Gram.

2 séance(s)

GV2P3

Objectif(s)

Connaitre les règles d'accord pour les verbes qui se terminent en er

Séances :

  1. le verbe du 1er groupe
  2. Verbe en -er
CE1 - CE2
Synonymes et antonymes

Lexique

8 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un synonyme ?
  2. Construction de la notion
  3. Entrainement
  4. Evaluation synonymes
  5. Qu'est ce qu'un antonyme ?
  6. Construction de la notion
  7. Entrainement
  8. Evaluation antonymes
CE1
Genre du nom : le feminim et le masculin

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables. - Comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation masculin/féminin). . - Maitriser les notions de masculin et féminin.

Séances :

  1. Lecture et comprehension du texte
  2. Decouverte de la notion de genre
  3. Construction de la notion
  4. Exercices et remédiation
CE1
Synonymie

Lexique

5 séance(s)

Démarche socio-constructiviste pour que les enfants d'approprient la notion de synonymie.

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...). - Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.

Séances :

  1. Mise en route
  2. Manipulation
  3. Entraînement
  4. Evaluation
  5. Renforcement et Approfondissement