Dérivation

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 mars 2018
Modifiée le 22 mars 2018
Statistiques
42 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dérivation 1

Dernière mise à jour le 22 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- découvrir la création de mots avec des affixes
- décomposer un mot créé par dérivation.
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Décomposons

collectif | 15 min. | découverte

PE distribue une liste par élève.

Qu'est ce que je viens de vous distribuer ?

attendu : une liste de mots de la même famille.

qu'est que l'on a pris l'habitude de faire avec cela ces derniers mois ?

On a cherché le mot radical. Ok vous le surlignez dans tous les mots de votre liste.

Ok il y a donc des débuts de mots et des fins de mots.

 

Aujourd'hui, nous allons commencer à nous intéresser à ces débuts de mots et à ses fins de mots, autour de ce mot de base. Pourquoi s'y intéresser ?

attendu : mieux écrire, mieux comprendre.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont par 3 :

Augustin Milano Alix

Pierre Ruben Samira

Eléona Mathis Louise

Ynayah Lilou Enzo

Yannis, Jean Armand, Inaya

Ambre Emily

 

PE distribue Je vous donne une série de mots classés par groupes.

Ces mots sont dérivés d'un mot que vous connaissez surement.

A vous de trouver, dans chaque liste, le point commun à ces mots, en terme de construction.

Vous surlignez ce point commun. S'il est au début, c'est un préfixe, s'il est à la fin c'est un suffixe.

3. Phase 3

individuel | 15 min. | découverte

Je vous donne maintenant des étiquettes vous permettant de comprendre la signification du point commun, suffixe ou préfixe.

A vous de l'attribuer à la bonne liste.

 

Maintenant, êtes vous capable de trouver un nouveau mot pour chaque préfixe ou suffixe que l'on vient de découvrir ?

Pe distribue feuille vierge à remplir au crayon de papier.