Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 3

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2
Créer à la façon de Mondrian

Arts plas.

2 séance(s)

Etude des oeuvres de Mondrian, et création artistique avec contrainte.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .

Séances :

  1. Découverte des oeuvres de Mondrian
  2. Créer à la façon de Mondrian, à l'aide du hasard.
CM1 - CM2
Le cercle

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

• Connaitre le vocabulaire. • Reproduire et construire des cercles.

Séances :

  1. Le cercle: découverte et jeu
  2. Le cercle
  3. Le cercle
  4. Le cercle et programmes de construction
  5. Evaluation le cercle
GS
Les contes codés

Oral

4 séance(s)

Découvrir les contes classiques sous leur forme codés Selon le manuel "Autour du livre" Accès

Objectif(s)

Coder collectivement un conte

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Découvrir le codage
  3. Appropriation des contes
  4. Ateliers complémentaires
CE2
Résoudre un problème à plusieurs étapes

Nb./Calc.

4 séance(s)

Je souhaite que les élèves apprennent à reconnaître qu'il faut trouver des données non fournies dans l'énoncé pour pouvoir résoudre le problème

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ additif et/ou multiplicatif en une, deux ou trois étapes. - Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.

Séances :

  1. Le problème à plusieurs étapes : qu'est-ce que c'est ?
  2. Trouver la question cachée
  3. Reconnaître un problème complexe
  4. Entrainement à la résolution
6ème
Calcules mentaux

Nb. / Calc.

1 séance(s)

L'enseignant (e) propose et les élèves répondent à l'oral par désignation de l'enseignant (e).

Objectif(s)

Automatiser un algorithme de calcul. - Utiliser les nombres pour comparer, calculer et résoudre des problèmes.

Séances :

  1. Critères de divisibilité
CM2
La division

Nb. / Calc.

1 séance(s)

Division euclidienne Comprendre que quotient fois diviseur = dividende plus reste

Objectif(s)

Passer de l'écriture en potence à la décomposition canonique de la division. - Comprendre la division euclidienne (quotient, reste). - Vérification sur calculatrice.

Séances :

  1. Diviser mentalement des nombres pairs entre eux. Des nombres impaires entre eux.
6ème
Récits de création, création poétique

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

1 séance(s)

La séquence 3 vise à acquérir des compétences en matière de création. Il s'agit d'explorer la création du monde à travers les récits des origines ainsi qu'à travers l'espace poétique.

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Savoir construire son discours (organisation du propos, enchaînement des phrases). - Repérer et prendre en compte les caractéristiques des différents genres de discours (récit, compte rendu, reformulation, exposé, argumentation, … ), le lexique et les références culturelles liés au domaine du message ou du texte entendu. - Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles. - Comprendre l’aptitude du langage à dire le monde, à exprimer la relation de l’être humain à la nature, à rêver sur l’origine du monde. - S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).

Séances :

  1. Créer : qu'est-ce que c'est ?
CM1 - CM2
Homophone MAIS/MES

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et maitriser la différence dans l’homophone mais/mes - Retenir le caractère invariable et l'orthographe de certains mots en grammaire, comme les prépositions, les conjonctions de coordination et les adverbes les plus usuels.

Séances :

  1. Découverte de l'homophone mais/mes
GS
la pizzeria

Nombres

5 séance(s)

espace à scénario : situation de recherche permettant de travailler les collections et les compléments.

Objectif(s)

- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.

Séances :

  1. séance d'exploration
  2. situation de référence
  3. séance de systématisation
  4. Situation d'approfondissement
  5. Séance de réinvestissement