le quoi de neuf
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Durée
- 27 minutes (4 phases)
- Matériel
- - tableau d'inscription
- chronomètre
- fiche du quoi de neuf + stylo
- Informations théoriques
- Les différents rôles tenus dans le QDN :
Le maitre de parole (aussi appelé président ) : ouvre et ferme le QDN. Il anime les prise de paroles, régule les gêneurs (ceux qui parlent ou gênent le QDN de quelque manière que ce soit )
L'enseignant(e) peut tenir ce rôle les premières fois.
le secrétaire : donne la liste des intervenants et note les idées principales. Il inscrit le nom des prochain QDN (maitre de parole, maitre du temps et secrétaire)
Le maitre du temps ( ou gardien du temps) : indique le temps imparti pour l'intervention (début et fin) à l'aide du chronomètre ou d'un sablier. Il veille a limiter aussi le temps des questions.
1. Mise en situation


L'enseignant donne la parole au maitre de parole. L'élève a été identifié lors de la séance précédente dans le tableau du QDN?
Ouverture du quoi de neuf par le maitre de parole :
"Le quoi de neuf est ouvert, je serai votre maitre de parole . Je rappelle les règles :
- je demande la parole.
- j'écoute celui/celle qui parle
- je ne me moque pas "
2. Réalisation de la tâche


Intervention des inscrits ( 2 )
Maitre de parole : "je donne la parole à .... tu as 2 min"
L'élève présente ce qu'il a à dire pendant le temps imparti. L'enseignant(e) peut étayer dans la formulation des phrase. Il/elle prend en charge de noter les idées principales dans le cahier du QDN.
Elle peut intervenir pour tout apport culturel.
Maitre du temps : "le temps est écoulé" à la fin de chaque intervention
Maitre de parole : " Qui a une question ou un remarque ?" ( pas plus de 5 min par débat )
3. clôture


Le maitre de parole récupère la parole et demande qui veut être le prochain maitre du temps et le prochain maitre de parole.
Il choisit parmi des élèves volontaires qui ne sont pas encore passés
Le secrétaire prend note des noms dans le cahier du QDN.
Le maitre de parole " le QDN est terminé" et il rend la parole à la maitresse/au maitre
4. Synthèse


L' enseignant(e) demande aux élèves de faire le bilan de la séance .
Le maitre de parole a -t-il bien géré les intervenants? les prises de paroles? les gêneurs?
Ici on parle du maitre de parole et on n'utilise pas le prénom de l'enfant