Cat and mouse go to London

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. CASPAR
Objectif
Se familiariser avec des éléments de la culture anglo-saxonne.
Découvrir des éléments patrimoniaux et emblématiques de Londres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Isoler des informations simples dans un message clair.
  • Comprendre des mots familiers et des expressions courtes dans une conversation simple à condition que l’interlocuteur parle lentement et très distinctement.
  • Comprendre l’ensemble des consignes utilisées en classe.
Dates
Créée le 28 février 2025
Modifiée le 01 mars 2025
Statistiques
0 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Intro - Thème de la séquence

Dernière mise à jour le 28 février 2025
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir l'album et le thème de la séquence.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album Cat and mouse Go to London
Drapeau union Jack plastifié

1. Rituel

collectif | 5 min. | découverte

Rituel "How are you"

2. Recueil des représentations

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler les pays où l'on parle anglais.

Arriver au royaume uni . Remontrer le drapeau du Royaume uni. ( Expliquer que le Royaume-Uni regroupe 4 nations : l'Angleterre, le pays de Galles, l'Ecosse et l'Irlande du nord.

Demander quelle est la capitale du Royaume uni : Londres.

 

3. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'album : mettre le CD ou le son de cette vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=ShcIwDQYALc

2

Découverte des monuments de Londres

Dernière mise à jour le 01 mars 2025
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir les monuments de Londres
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album Cat and mouse Go to London
Drapeau union Jack plastifié
Falshcards : London Eye, Big ben, Buckingham Palace, hyde Park

1. Rituel

collectif | 5 min. | découverte

Rituel "How are you"

2. Remise en mémoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander ce que les élèves ont appris la semaine dernière.

Faire ressortir : l'Union Jack, la capitale du Royaume uni

 

3. Lecture de l'album et découverte des monuments

collectif | 20 min. | recherche

Lecture de l'album : mettre le CD ou le son de cette vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=ShcIwDQYALc

Introduire au fur et à mesure les flashcards de : London Eye, Big ben, Buckingham Palace, hyde Park

Ajouter la Falshcard du London bridge

Faire répéter les mots

Jeu :  "Wich monument is missing"

 

3

Les monuments de Londres - Réinvestissement

Dernière mise à jour le 01 mars 2025
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser le nom des monuments de Londres
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album Cat and mouse Go to London
Drapeau union Jack plastifié
Falshcards : London Eye, Big ben, Buckingham Palace, hyde Park
Petites falshcards des monuments

1. Rituel

collectif | 5 min. | découverte

Rituel "How are you"

2. Remise en mémoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander ce que les élèves ont appris la semaine dernière.

Faire ressortir le nom des Monuments : London Eye, Big ben, Buckingham Palace, hyde Park, London bridge

 

3. Dire et mémoriser le nom des monuments de Londres

collectif | 15 min. | entraînement

Jeu : "Do you have... ?" 

Distribuer les petites les Flashcards (2 jeux)

Un élève se lève et va vers un autre : "Do you have the Hyde Park Card ? " / R : "Yes, I have" et l'élève donne sa carte  ou "No, I have the Buckingham Palace card". Et l'élève debout poursuit sa quête.

 

4. Ecoute de la chanson London Bridge

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la chanson

Faire dire les mots reconnus.

4

Découverte des emblèmes de Londres

Dernière mise à jour le 01 mars 2025
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir les emblèmes de Londres
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album Cat and mouse Go to London
Drapeau union Jack plastifié
Flashcards grandes et petites : Fish and Chips, phone box, postbox, black cab, double decker bus, queen's gard, english breakfast

1. Rituel

collectif | 2 min. | découverte

Rituel "How are you"

2. Remise en mémoire

collectif | 3 min. | réinvestissement

Demander ce que les élèves ont jusqu'ici avec l'album, rebrasser le vocabulaire.

 

 

 

3. Lecture de l'album et découverte des monuments

collectif | 20 min. | recherche

Lecture de l'album : mettre le CD ou le son de cette vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=ShcIwDQYALc

Introduire au fur et à mesure les flashcards de : Fish and Chips, phone box, postbox, black cab, double decker bus, queen's gard, english breakfast

Préciser que maintenant on doit dire King's gard

Faire répéter les mots

Jeu :  "Wich monument is missing"

 

 

4. London Bridge

collectif | 5 min. | entraînement

Commencer à apprendre la chanson : London Bridge is falling down my fair Lady

5

Les emblèmes de Londres - Réinvestissement

Dernière mise à jour le 01 mars 2025
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser les emblèmes de Londres
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Album Cat and mouse Go to London
Drapeau union Jack plastifié
Falshcards : Fish and Chips, phone box, postbox, black cab, double decker bus, queen's gard, english breakfast
Petites falshcards des emblèmes

1. Rituel

collectif | 2 min. | découverte

Rituel "How are you"

2. Remise en mémoire

collectif | 3 min. | réinvestissement

Demander ce que les élèves ont appris la semaine dernière.

Faire ressortir le nom des emblèmes : Fish and Chips, phone box, postbox, black cab, double decker bus, queen's gard, english breakfast

 

3. Dire et mémoriser le nom des monuments de Londres

collectif | 15 min. | entraînement

Jeu : "Do you have... ?" 

Distribuer les petites les Flashcards (2 jeux)

Un élève se lève et va vers un autre : "Do you have the phone box Card ? " / R : "Yes, I have" et l'élève donne sa carte  ou "No, I have the Queen's gard card". Et l'élève debout poursuit sa quête.

 

4. London Bridge

collectif | 5 min. | entraînement

Poursuivre l'apprentissage de la chanson : Build it up with sticks and stones my fair Lady

 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 01 mars 2025
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Évaluer les connaissances
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rituel

collectif | 5 min. | découverte

How are you

2. Révision du vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire un jeu de Kim avec les monuments puis avec les emblèmes

3. Evaluation

collectif | 10 min. | évaluation

Parmi plusieurs monuments et symboles, entourer ceux que l'on peut trouver à Londres

Relier des monuments à leur nom

4. London bridge

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanter la chanson en entier, avec et sans la musique.