Les ponts (graphisme)

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
A. ETNA
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 20 février 2025
Modifiée le 20 février 2025
Statistiques
17 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des ponts

Dernière mise à jour le 20 février 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Photos : Arc de Triomphe, la Révolution des viaducs (Paul Klee), ponts et viaducs français.

1. Découverte des ponts

collectif | 5 min. | découverte

Présenter aux élèves les photos de l'Arc de Triomphe, divers ponts et viaducs français et "La révolution des viaducs" de Paul Klee.

Laisser les élèves observer les photos puis leur demander de prendre la parole pour décrire ce qu'ils ont observé.

Faire émerger la notion de "pont".

Expliquer la fonction des ponts et viaducs.

2. Tracer des ponts dans l'air

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de tracer des ponts avec leur doigt dans l'air.

D'abord des ponts par-dessus, puis des ponts par-dessous.

2

Faire des ponts

Dernière mise à jour le 20 février 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Pâte à modeler.

1. Rappel de la séance précédente, qu'est ce qu'un pont?

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Rappeler aux élèves les ponts vus lors de la séance précédente.

Dans cette séance, nous allons essayer de réaliser des ponts avec de la pâte à modeler.

2. Réalisation de ponts en pâte à modeler

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de réaliser des ponts en pâte à modeler.

Faire un exemple en détaillant le procédé : d'abord je forme un colombin, puis je le courbe comme un arc pour faire un pont. 

Laisser les élèves s'exercer et expérimenter.

3

Faire des ponts avec des bandes de papier

Dernière mise à jour le 20 février 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Bandes de papier

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Nous allons faire des ponts avec des bandes de papier.

Nous allons les fixer avec de la colle pour qu'ils puissent tenir debout.

Faire un exemple devant les élèves en leur détaillant les actions.

2. Réalisation de ponts avec des bandes de papier

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Laisser les élèves s'entrainer à réaliser des ponts avec les bandes de papier.

4

Sauter par dessus comme un pont

Dernière mise à jour le 20 février 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Salle de motricité
Coupelles

1. Présentation de la séance

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons sauter par dessus les obstacles. Nous allons faire comme les ponts qui passent par dessus.

Détailler le parcours et les zones où l'on peut / ne peut pas circuler.

2. Sauts d'obstacles

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent le parcours d'obstacles tour à tour en sautant par dessus les coupelles.

5

Tracer des ponts sur l'ardoise

Dernière mise à jour le 20 février 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoises (6)
Feutres Velleda (6)
Gommettes repositionnables
Fiche évaluation ponts

1. Présentation de la séance

groupes de 6 | 1 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons nous entraîner à tracer des ponts en sautant par dessus les gommettes.

Exemple à montrer aux élèves.

2. Tracer des ponts sur l'ardoise

groupes de 6 | 8 min. | réinvestissement

Laisser les élèves s'entrainer à tracer des ponts sur l'ardoise.

Si besoin, accompagner et/ou corriger le geste.

3. Evaluation sur les ponts

groupes de 6 | 4 min. | évaluation

Lorsque la phase 2 est concluante, donner aux élèves la fiche de graphisme sur les ponts.

Cette fiche tiendra lieu d'évaluation.