Apprentissage graphème "eau" et "au"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. TOQUERO
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).
- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Discriminer les différents phonèmes de la langue.
  • Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Dates
Créée le 05 mars 2025
Modifiée le 05 mars 2025
Statistiques
2 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Phonologie des graphèmes "eau" et "au"

Déroulement des séances

1

Phonologie "eau" et "au"

Dernière mise à jour le 05 mars 2025
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les
graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture
utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
- Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur
les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).
Durée
41 minutes (4 phases)
Matériel
• Ardoise et feutre d’ardoise
• Cartes images avec mots contenant "eau" et "au"
• Pouce rouge/vert
• Livre Pilotis p.92

1. Identification des graphèmes

collectif | 15 min. | découverte

Etape 1 : introduction des graphèmes

Des mots contenant "au" et "eau" seront affichés au tableau en deux lignes distinctes (ex : château, bateau, jaune, beau, taureau, tableau).

Les élèves devront écrire les lettres communes de la première ligne sur leur ardoise. "Vous allez écrire les lettres communes à la ligne numéro 1 sur votre ardoise"

Ils devront faire pareil avec la deuxième ligne.

Un élève sera invité à venir entourer les graphèmes dans les mots.

Etape 2 : introduction des phonèmes

L'enseignant commencera par lire en exagérant le son [o] et les élèves devront trouver le son en commun.

"Quelle chanson est commune dans tout les mots ?"

"[o]"

Comparaison avec d'autres mots :

"Si je vous dis souris, balançoire et banane, ce son est-il présent ?"

"non"

Explications : il est donc possible que certaines lettres ensembles fassent le son [o]

2. Manipulation des sons

collectif | 15 min. | découverte

Etape 1 : jeu du phonème caché (10min)

L'enseignant devra demander aux élèves de prendre leur pancarte pouce vert/rouge

Il devra écrire des mots au tableau en fonction des images sélectionnées contenant le son [o] (ou non)

Les élèves devront lever leur pouce en fonction des images que je montrerais.

--> Pouce vert = le mot contient le [o]

--> Pouce rouge = le mot ne contient pas le [o]

Au fur et à mesure, l'enseignant dépose la carte au dessus du mot affiché au tableau et un élève devra venir entourer le graphème correspondant au son [o].

Variantes : les élèves devront proposer des mots contenant "au" ou "eau".

Etape 2 : Jeu "image - son = nouveau mot" (10 min)

Des mots seront notés au tableau et les élèves devront supprimer les graphèmes pour obtenir un nouveau mot.

Des mots sont écrits au tableau, vous allez devoir trouver et écrire un nouveau mot en retirant le son [o] (les graphèmes eau /au)

"Renardeau" --> "renard

"Tableau" --> "table"

"Rouleau" --> "roule"

"Château" --> "chat"

"Roseau" --> "rose"

Ecrire sur l'ardoise les nouveaux mots.

L'enseignant demandera aux élèves les nouveaux mots à la fin.

3. Lecture livre PILOTIS

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant demandera aux élèves d'ouvrir leur livre PILOTIS à la page 92.

Lecture de la maison de haut en bas en interrogeant les élèves un à un.

4. Conclusion

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

"quelles lettres peut-on utiliser pour faire le son [o] ?"

"eau" / "au"