Sciences et technologie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 34 - fiches de préparation, séquences

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CE2 - CM1
Que faut-il pour faire une ombre ?

Sciences

2 séance(s)

Séance 1 : émergence des représentations, débat et hypothèses Séance 2 : conception et réalisation d'expériences pour vérifier les hypothèses et répondre à une situation problème Séance 3 : synthèse à partir des expériences et des débats : ce qu'il faut pour faire une ombre, pourquoi une ombre varie, le rôle du mouvement apparent du soleil

Objectif(s)

Lumières et ombres CE2 - Connaître les conditions d’obtention d’une ombre. - Savoir qu’à plusieurs sources lumineuses correspondent plusieurs ombres. Vocabulaire : lumière, ombre, écran, source lumineuse. CM1 - Savoir expliquer la variation de la forme de l’ombre d’un objet en fonction de la distance source lumineuse/objet et de la position de la source lumineuse.

Séances :

  1. Représentations et hypothèses
  2. Expérimenter l'ombre
CE2 - CM1 - CM2
Jeux d'ombres

Sciences

2 séance(s)

Réalisation d'un diaporama-devinette. A qui est cette ombre

Objectif(s)

- Savoir expliquer la variation de la forme de l’ombre d’un objet en fonction de la distance source lumineuse / objet et de la position de la source lumineuse.

Séances :

  1. Prise de vues
  2. Traitement de l'image
CE2 - CM1 - CM2
Les os et les articulations

Sciences

5 séance(s)

Les élèves apprennent que les mouvements du corps sont rendus possibles par différents types d’articulations. Ils identifient ces différents types d’articulations, leurs mouvements et leurs fonctions.

Objectif(s)

Comprendre le rôle et le principe des muscles dans les mouvements du corps. Comprendre la relation entre les os, les articulations et les muscles pour permettre le mouvement. - Approcher les rôles des os, des muscles et des tendons dans la production des mouvements élémentaires au niveau des articulations. - Concevoir des modélisations de mouvements de flexion / extension, schématiser, représenter l’amplitude. - Maîtriser le vocabulaire suivant : flexion, extension, os, muscle, tendon, articulation.

Séances :

  1. Comment bouge mon corps : ce que je pense savoir
  2. Comment bouge mon corps : les articulations
  3. Comment bouge mon corps : les os
  4. Comment bouge mon corps : les muscles
  5. Mon système osseux est fragile
CE2
L'alimentation

Sciences

6 séance(s)

Pendant la séquence, les élèves doivent acquérir des connaissances sur l’alimentation, avec la fabrication des aliments, la découverte des sept groupes d’aliments, la composition d’un menu équilibré, le rôle des aliments et les conséquences d’une mauvaise alimentation.

Objectif(s)

A la fin de la séquence, les élèves doivent avoir acquis les connaissances sur l’alimentation, avec la fabrication des aliments, la découverte des sept groupes d’aliments, la composition d’un menu équilibré, le rôle des aliments et les conséquences d’une mauvaise alimentation. - Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires. - Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas. - Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.

Séances :

  1. Les conséquences d'une mauvaise alimentation
  2. Découvrir les sept groupes alimentaires
  3. Que trouve-t-on dans les aliments ?
  4. Le rôle des aliments
  5. Composer un menu équilibré
  6. Evaluation des acquis
CM1 - CM2
Les objets techniques

Sciences

2 séance(s)

Cette séquence vise à mieux comprendre le fonctionnement des objets de notre vie quotidienne qui utilisent des systèmes de poulies ou d'engrenages: vélo, essoreuse à salade, moulin à café, moteur de voiture... Par le biais de démarches tantôt scientifiques, tantôt technologiques, les élèves sont invités à résoudre des défis qui suscitent leur curiosité et leur motivation, facilitant ainsi les apprentissages.

Objectif(s)

Analyser et comparer le fonctionnement de différents objets techniques de la vie quotidienne dans lesquels un mouvement est transmis ou transformé. Identifier ces transformations et ces transmissions. Connaître des dispositifs de transmission du mouvement. Connaître des dispositifs de transformation du mouvement. Vocabulaire : transformation, rotation, translation, engrenage, roue dentée.

Séances :

  1. Appropriation du matériel
  2. Faire tourner deux roues en n'en touchant qu'une
CE1 - CE2
Organiser les informations d'un problème scientifique et le résoudre.

Nb./Calc.

Nb./Calc.

Sciences

9 séance(s)

Les enfants devront apprendre à repérer les informations importantes d'un énoncé en vue de sa résolution et de sa compréhension. A partir d'une situation simple où toutes les informations sont utiles, nous arriverons à faire un tri en fonction des données pertinentes et en utilisant un schéma pour comprendre le problème. Les situations sont liées au programme en sciences (le cycle de vie des plantes).

Objectif(s)

CE1 : - Organiser les informations d’un énoncé. CE2 : - Savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution.

Séances :

  1. Repérer la question
  2. Repérer les informations
  3. Chercher des questions comme un scientifique
  4. Les différentes unités de mesure
  5. Le schéma d'un énoncé
  6. Le choix du bon calcul
  7. Entrainement à l'organisation de données
  8. Evaluation
  9. Les types de question
CE2 - CM1 - CM2
Découvrir notre environnement

Sciences

4 séance(s)

J'explore l'environnement proche de mon école . Je trie les éléments du milieu, puis je classe les êtres vivants qui l'occupent. Je comprends la notion de biodiversité et son utilité pour les écosystèmes

Objectif(s)

- Proposer des tris en fonction des différentes caractéristiques mises en évidence, justifier ses choix. - Constater la biodiversité animale et végétale d’un milieu proche. - À partir de petites collections (3 ou 4 espèces), par exemple, animaux, champignons, végétaux : *Approcher la notion de caractère commun avec le support de schémas simples (ensembles emboîtés). * Interpréter les ressemblances et les différences en terme de parenté. - Mobiliser ses connaissances pour mettre en évidence le rôle et la place des êtres vivants et leur interdépendance dans un milieu donné.

Séances :

  1. De quoi est constitué l’environnement de l’école ?
  2. Qu'est-ce qui différencie un milieu d'un autre ?
  3. Mettre de l'ordre dans la diversité des êtres vivants
  4. L'homme modifie les milieux de vie
CE2 - CM1
L'alimentation / La digestion

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la classification des aliments Connaître les 3 grandes familles d'aliments: bâtisseurs, énergétiques, protecteurs Savoir pourquoi manger équilibré Tenir un comportement scientifique (émettre des hypothèses, faire des expériences)

Séances :

  1. Pourquoi manger équilibrer 1
  2. Pourquoi manger équilibré 2
  3. Pourquoi manger équilibré 3
CE2
Les états et changements d'état de l'eau

Sciences

8 séance(s)

Séance 1 : Les états de l'eau Séance 2 : Quelles sont les caractéristiques de l'eau à l'état liquide? Séance 3 : A quelle température la glace se transforme-t-elle en eau liquide? LA FUSION Séance 4 : A quelle température la glace se transforme-t-elle en glace? LA SOLIDIFICATION Séance 5 : Jusqu’à quelle température peut-on faire chauffer l’eau liquide ? LA VAPORISATION Séance 6 : Qu’est-ce qui fait évaporer l’eau liquide plus vite ? Séance 7 : Comment transformer la vapeur d’eau invisible en eau liquide ? LA CONDENSATION Séance 8 : évaluation

Objectif(s)

- Connaître les trois états physiques de l’eau. - Mettre en évidence les caractéristiques de différents états physiques observés. - Isoler des paramètres intervenant dans l’évaporation (température, surface libre, ventilation…). - Maîtriser le vocabulaire suivant : état physique, matière, solide, liquide, gazeux, ébullition, évaporation, vapeur, condensation, fusion, solidification, glace.

Séances :

  1. Quels sont les trois états de l’eau ?
  2. Quelles sont les caractéristiques de l’eau à l’état liquide ?
  3. Passage de l'état solide à l'état liquide
  4. A quelle température l’eau se transforme-t-elle en glace ? (LA SOLIDIFICATION)
  5. Jusqu’à quelle température peut-on faire chauffer l’eau liquide ? (LA VAPORISATION)
  6. Qu’est-ce qui fait évaporer l’eau liquide plus vite ?
  7. Comment transformer la vapeur d’eau invisible en eau liquide ? (LA CONDENSATION)
  8. Evaluation