Comment bouge mon corps : ce que je pense savoir
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Distinguer les parties du corps qui bougent des organes qui permettent d'effectuer les mouvements
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
1. Une séance d'accro-sport...
Préalables - Les élèves auront participé à plusieurs séances d'accro-sport afin que soient fixées les conditions de sécurité et les rôles de porteurs et voltigeurs.
1. Séance d'accro-sport : Les élèves sont répartis en binômes. Chacun dispose d'une illustration en 3D de la figure qu'il doit réaliser.
Après entraînement et aide du maître pour un bon positionnement, les binômes sont regroupés par deux. Pendant que l'un des deux exécute la figure qu'il devait préparer, l'autre dessine la position des gymnases. Les rôles sont ensuite inversés.
2. Regroupement : les dessins sont échangés entre des binômes qui n'ont pas assisté aux figures représentées.
3. Mise en oeuvre : les figures dessinées sont exécutées ; sur le cahier d'expérience, sont notés les problèmes rencontrés et les questions qui se sont posées.
4. Validation et retours sur les dessins : les dessinateurs exécutent un deuxième dessin en fonction des remarques faites par rapport à des manques ou à des mauvais positionnements.
2. Mon corps se plie pour bouger
1. Mise en commun : les dessins sont affichés, des échanges se font
Questionnement : qu'est-ce qui a fait que certaines figures d'accro-sport n'ont pu être réalisées correctement d'après les dessins fournis ?
Réponses attendues : il manquait des éléments du corps, les endroits où le corps se plie n'étaient pas signalés
2. Apport du maître : la schématisation du corps humain sous forme de bonhomme fil de fer est expliquée ; les articulations sont mises en évidence sous forme d'un gros point rouge.
3. Réinvestissement : les silhouettes 3D sont redonnées aux élèves qui doivent schématiser les figures représentées.
3. Qu'est-ce qui permet à mon corps de bouger ?
1. Questionnement d'investigation : Quand nous pratiquons un sport, notre corps effectue des mouvements différents. A votre avis, qu'est-ce qui permet à notre corps de faire tous ces mouvements ?
Réponses attendues : les os, le cerveau, les vaisseaux sanguins, les tendons, les articulations, les bras, les jambes, les chevilles, les ligaments, les muscles
Questionnement : essayez de classer les éléments que vous avez cités en : parties qui bougent, endroits où cela bouge et ce qui fait bouger
Réponses attendues : les parties du corps qui bougent (bras, jambes, yeux) ; les endroits où ça bouge (les articulations) ; ce qui fait bouger ( les os, les muscles, les tendons, les vaisseaux sanguins, le cerveau)