Sciences et technologie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 35 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
La digestion

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l’appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformation, passage dans le sang) et en construire des représentations.

Séances :

  1. Le trajet des aliments.
  2. Les aliments sont-ils transformés ?
  3. A quoi servent les aliments ?
CM2
La reproduction humaine

Sciences

8 séance(s)

Comprendre la reproduction humaine, le développement du fœtus et la puberté.

Objectif(s)

- Connaître le mode de reproduction des humains, le situer par rapport aux modes de reproduction déjà étudiés. - Connaître les rôles respectifs des deux sexes dans le processus de reproduction : fécondation, gestation. - Prendre conscience des données essentielles du développement sexuel à la puberté. - Maîtriser le vocabulaire suivant : reproduction, sexué, accouplement, fécondation, organes reproducteurs, spermatozoïdes, testicules, ovule, ovaires, œuf, embryon, fœtus, gestation, grossesse, accouchement, puberté.

Séances :

  1. Hypothèses
  2. 2- Approfondissement
  3. trace écrite
  4. Hypothèses sur le développement du foetus
  5. Trace écrite.
  6. La puberté
  7. trace écrite
  8. Evaluation
CM2
Les phases de la Lune

Sciences

4 séance(s)

Une séquence pour présenter les phases de la Lune aux élèves de CM2, grâce à une expérimentation en groupe et une découverte de la démarche scientifique.

Objectif(s)

- Mobiliser ses connaissances sur Lumières et ombres pour comprendre et expliquer le phénomène de phases de la Lune. - Connaître les différentes phases de la Lune, savoir que ces phases se reproduisent toujours dans le même ordre et la même durée. - Savoir que les phases de la Lune s’expliquent par la révolution de la Lune autour de la Terre. - Comprendre les phases de la Lune par une modélisation. - Maîtriser le vocabulaire suivant : nouvelle lune, pleine lune, premier / dernier quartier.

Séances :

  1. La Lune change, comment l'expliquer ?
  2. Expérimentation et analyse de résultats
  3. Pour aller plus loin
  4. Evaluation
CM1 - CM2
L'air et les pollutions de l'air (séquence 1)

Sciences

3 séance(s)

Il s'agit de la séquence 1 d'un module constitué de 3 séquences : - Séquence 1 : Mise en évidence de la matérialité de l’air et de quelques propriétés physiques. - Séquence 2 : La course à la voile : le Vendée Globe - Séquence 3 : La pollution de l'air Ce module pourra être prolongé plus tard par ... - une séquence sur "l'énergie éolienne" dans le domaine "L'énergie/exemples simples de sources d'énergie." - une séquence sur "la respiration" dans le domaine "le fonctionnement du corps humain et la santé". (cf BO 5 janvier 2012)

Objectif(s)

IO du 19 juin 2008 BO du 5 janvier 2012 Sciences expérimentales et technologie/La matière/L'air et les pollutions de l'air - Identifier par l’expérimentation des propriétés qui confèrent à l’air un caractère matériel. - Caractériser diverses formes de pollution de l’air. - Identifier différentes sources de pollution de l’air. - Maîtriser le vocabulaire suivant : matière, gaz, compressible, résistant, pesant, vent, pollution, qualité de l’air, poussière. Sciences expérimentales et technologie/Environnement et développement durable/L'air et les pollutions de l'air - Mobiliser ses connaissances dans les différents domaines et disciplines et rechercher des solutions alternatives pour agir sur la pollution de l’air. - Maîtriser le vocabulaire suivant : réchauffement climatique, effet de serre. Sciences expérimentales et technologie/Les objets techniques/Objets mécaniques, transmission de mouvements - Concevoir et expérimenter un dispositif technique pour soulever ou déplacer un objet. - Maîtriser le vocabulaire suivant : poulie, courroie, transmission. Le vocabulaire est à adapter selon le dispositif produit.

Séances :

  1. Questionnement initial à propos de l’air pour faire émerger les représentations initiales des enfants : qu’est-ce que l’air ? A quoi cela sert ? Est-ce qu’on peut le voir ?
  2. Mise en évidence de la matérialité (présence) de l’air par 3 expériences classiques
  3. Quelques propriétés physiques de l'air.
CM1 - CM2
Le squelette et les mouvements

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

-Instituer une représentation précise de ce qu'est le squelette humain. -Acquérir un vocabulaire sur les os constituant ce squelette -Comprendre que ce sont les muscles qui permettent les mouvements. -Comprendre la manière dont le muscle entraine le mouvement.

Séances :

  1. Reconstitution d'un squelette.
  2. Les muscles
CM2
biodiversité et classification

Sciences

3 séance(s)

Rappel sur la biodiversité rappel vivant/non vivant observation/ description collection de photos d'animaux tableau récapitulatif des caractères choisis ensemble emboîtés et arbre de classification

Objectif(s)

La planète est peuplée de plus d'1 700 000 espèces, c'est la biodiversité. Pour étudier les êtres vivants, les scientifiques ont eu recours à un classement pour arriver à les décrire tous. C'est la classification qui prend en compte certains caractères communs pour faire des groupes. On découvre ainsi que tel et tel être vivant ont un ancêtre commun qui leur a transmis les caractères qu'ils partagent. L'objectif général de la séquence est de montrer aux élèves le lien entre biodiversité, classification et évolution des espèces.

Séances :

  1. Rappel vivant/non vivant(CE2) et biodiversité(CM1)
  2. Construction de la notion de classification
  3. Ensembles emboîtés et arbres + lexique
CM1
Astronomie : les saisons, l'année

Sciences

9 séance(s)

Il s'agit de la séquence 2 : Les saisons, L'année Le projet "Calendriers, miroirs du ciel et des cultures" se trouve sur le site "La main à la pâte" dans la rubrique "Astronomie" "Calendriers, miroirs du ciel et des cultures" est un projet destiné aux classes de CE2, CM1 et CM2, conçu par "La main à la pâte" à l'occasion de l'année mondiale de l'astronomie. A travers le thème fédérateur des calendriers, les élèves étudient la mesure du temps et son histoire dans les sociétés d'hier ou d'aujourd'hui. Qu'est-ce qu'une journée, une semaine, un mois, une année ? Comment ces unités de temps sont-elles construites dans les grandes civilisations et en quoi l'astronomie peut-elle nous aider à les comprendre ? Quels sont les mouvements de la Terre ou de la Lune, quelle est l'origine des saisons... sont autant de questions auxquelles les élèves se confrontent, tellement ancrées dans notre vie quotidienne que l'on oublie facilement toute leur richesse historique, scientifique, et culturelle.

Objectif(s)

IO 2008 (Le ciel et la Terre) : - Le mouvement de la Terre autour du Soleil. - La durée du jour et son changement au cours des saisons. Objectifs de la séquence : - Savoir que la Terre tourne autour du Soleil - Savoir que l'axe de rotation de la Terre est incliné et qu'il pointe toujours dans la même direction - Comprendre que cette inclinaison est responsable de l'alternance des saisons - Comprendre qu'en hiver les rayons du Soleil sont plus inclinés qu'en été, ce qui explique qu'il fasse plus froid - Savoir qu'une année peut se définir comme la durée séparant deux équinoxes de printemps - Connaître l'origine de l'an 1 dans différents calendriers - Connaître l'origine du premier janvier comme premier jour de notre calendrier - Comprendre l'origine des années bissextiles

Séances :

  1. La durée d’une journée est-elle partout la même ?
  2. Mesurer la durée d’une journée, en différents lieux, à l’aide de Stellarium (séance optionnelle)
  3. La durée d’une journée est-elle toujours la même ?
  4. Mesurer la durée d’une journée à différentes dates, à l’aide de Stellarium (séance optionnelle)
  5. Comment la Terre est-elle inclinée ?
  6. Pourquoi fait-il plus chaud en été qu’en hiver ? (séance optionnelle)
  7. Qu’est-ce qu’une année ?
  8. Combien y a-t-il de jours dans une année ?
  9. Récréation (séance optionnelle)
CE1 - CE2
L'électricité

Sciences

5 séance(s)

Il s'agit ici d'aborder les notions de générateurs et récepteurs. Puis de découvrir peu à peu comment fonctionne un circuit électrique. Insérer une séance préliminaire (la S1 de lutinbazar: http://www.lutinbazar.fr/l-electricite-sequence-ce1-ce2-a23126719) où l'on observe le jeu de Dr Maboul. On dit que l'on voudrait faire aussi un personnage avec les yeux ou le nez qui s'allume. Comment faire? Il faut savoir allumer une ampoule quand on le veut... On va se renseigner sur l'électricité et après on fera un personnage qui brille. Faire référence à notre projet à chaque début de séance pour faire sens auprès des élèves.

Objectif(s)

- Savoir ce qu'est un générateur et un récepteur, un conducteur et un isolant, un circuit électrique, ouvert, fermé, un court circuit. - Savoir comment placer un générateur et un récepteur pour que le récepteur fonctionne. - Etre capable de formuler des hypothèses, expérimenter, obser dse résultats et déduire une conclusion.

Séances :

  1. les générateurs d'électricité
  2. Les récepteurs
  3. conducteurs et isolants
  4. Comment étiendre la lampe?
  5. Le cas de l'eau
CE2 - CM1 - CM2
Circuit électrique alimenté par des piles : fabrication d'un ascenseur

Sciences

4 séance(s)

A partir de l'observation d'un ascenseur réalisé par l'enseignant (montage d'un circuit électrique avec moteur et lampe), les élèves tentent de reproduire cette situation complexe.

Objectif(s)

l'objectif de la séquence est d'amener les élèves à mettre en oeuvre des protocoles expérimentaux afin d'identifier et de concevoir un circuit électrique permettant de faire fonctionner l'ascenseur.

Séances :

  1. Séance 4: Retour sur la situation initiale
  2. Séance 5 : Situations complexes d'évaluation décontextualisées
  3. Séance 3 : Le ventilateur aspirateur Taï-zone 8282K
  4. Séance 1: Situation de départ