Les conséquences d'une mauvaise alimentation
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Amener les élèves à comprendre les conséquences d'une mauvaise alimentation.
- Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Carnet de sciences, Feuille blanche A4 et A3,
- Remarques
- Pour les élèves en difficultés, ce travail sera réalisé en binôme.
1. mise en route
les images de l'annexe 1 sont affichées au tableau.
Consignes : regardez les photos,décrivez ce que vous voyez. Expliquez pour ils sont comme ça.
Laisser les élèves répondre individuellement sur le carnet de sciences.
2. Confrontation des idées
Consigne : Si chaque enfant mange le même nombre de repas. Expliquez pourquoi ils ne sont pas pareils.
Noter sur une feuille toutes les réponses émises par les élèves. (Parce qu’il mange trop de frites. Parce qu’il n’aime pas, alors il ne mange pas. Parce qu’il est gourmand).
Consigne : Expliquez ce qu’il faut faire pour être ni trop gros ni trop maigre ? qu’est-ce que cela peut-il provoquer ?
Laisser les élèves répondre individuellement puis par binôme.
3. Confrontation des idées
Noter sur une seconde feuille toutes les réponses des élèves. (Il ne faut pas manger que des hamburgers. Il faut manger plus de légumes. Il ne faut pas manger trop de bombons… on peut devenir obèse. On peut toujours avoir mal au ventre…)
4. Trace écrite
La malnutrition, c’est la conséquence d’une mauvaise hygiène alimentaire. Les conséquences peuvent être dangereuses pour notre corps.