Nombres et calculs en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 22 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Resolution de problème

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .

Séances :

  1. Trouver l'énoncé
CM2
Utiliser les fractions : mesures

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Connaître les écritures fractionnaires. - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.

Séances :

  1. Séances 1 & 2 : Découverte et synthèse (trace écrite) : Exprimer la mesure d'une longueur, d'une aire et comparer des fractions à l'unité
CM1
La multiplication

Nb./Calc.

8 séance(s)

Objectif(s)

* Reconnaitre des situations de multiplication (savoir résoudre des problèmes en relevant) ; * Multiplier sans poser l’opération (en ligne) ; * Savoir poser et résoudre une multiplication par un chiffre, par un nombre ; * Connaitre les fonctions de base de la calculatrice ; * Savoir multiplier par 10, 100, 1 000, 20, 300 … * Evaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Pourquoi multiplier ?
  2. Multiplier par un nombre à 1 chiffre (1)
  3. Multiplier par un nombre à 1 chiffre (2)
  4. Multiplier par 10, 100, 1 000 ... Puis 20, 200, 30, 300 ...
  5. Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres (1)
  6. Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres (2)
  7. Révisions pour l'évaluation
  8. Evaluation
CM2
Bandes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séquence ERMEL CM2 sur les écritures fractionnaires

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).

Séances :

  1. Séance 1
CM2
Les nombres entiers jusqu'au milliard

Nb./Calc.

5 séance(s)

Lire, écrire, décomposer et composer les nombres entiers jusqu'au milliard

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Séances :

  1. Les nombres entiers jusqu'au milliard
  2. Les nombres entiers jusqu'au milliard 2
  3. Décomposer et composer les nombres jusqu'au milliard 1
  4. Décomposer et composer les nombres jusqu'au milliard 2
  5. Evaluation
ULIS
MATHS - Comprendre, écrire, comparer et ranger les grands nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rappel des fondamentaux : tableau de numération, différentes classes de nombres, écrire correctement les grands nombres, les ranger par ordre croissant / décroissant, les encadrer, les décomposer.

Objectif(s)

- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Séances :

  1. Rappel et entrainement
CM1
Technique opératoire de la division posée

Nb./Calc.

1 séance(s)

Trouver le nombre de chiffres d'un quotient Savoir effectuer une division euclidienne posée avec un diviseur à 1 chiffre

Objectif(s)

Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Séances :

  1. Effectuer une division euclidienne posée avec diviseur à 1 chiffre
CM1
Les grands nombres

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

* Etendre la connaissance des nombres entiers naturels. * Découvrir la classe des millions.

Séances :

  1. Lire, écrire et décomposer (1)
  2. Lire, écrire et décomposer (2)
  3. Comparer, ranger, placer
  4. Comparer, ranger, encadrer, placer sur une demi-droite (1)
  5. Comparer, ranger, encadrer, placer sur une demi-droite (2)
  6. Révisions pour l'évaluation
  7. Evaluation
CM2
Calcul mental - période 2

Nb./Calc.

4 séance(s)

Réviser les nombres jusqu'à 999 999 et connaître les relations entre ces nombres

Objectif(s)

- Identifier le chiffre des dizaines, des centaines et des milliers d'un nombre. Identifier le nombre des dizaines, des centaines et des milliers d'un nombre - Ajouter une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier - Soustraire une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier - Comparer deux entiers

Séances :

  1. Calcul mental
  2. Calcul mental
  3. Ajouter ou soustraire un dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier
  4. Comparer deux entiers