Les nombres entiers jusqu'au milliard
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Etre capable de lire et d'écrire les nombres jusqu'au milliard.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Remarques
- Séance de rappel sur la lecture et l'écriture des nombres entiers jusqu'au milliard
1. Rappel
Explication de l'objectif de la séance: être capable de lire et d'écrire les nombres jusqu'au milliard.
Noter des exemples au tableau et laisser les élèves réfléchir seuls:
- 405720193 / 405072139 / 405702931.
- quatre-cent-cinq-millions-soixante-douze-mille-cent-trente-neuf / quatre-cent-cinq-millions-sept-cent-vingt-mille-cent-quatre-vingt-treize / quatre-cent-cinq-millions-sept-cent-deux-mille-neuf-cent-trente-et-un.
Ecrivez les nombres identiques ensemble.
Réfléchir en individuel à l'activité
405720193 = quatre-cent-cinq-millions-sept-cent-vingt-mille-cent-quatre-vingt-treize
405072139 = quatre-cent-cinq-millions-soixante-douze-mille-cent-trente-neuf
405702931= quatre-cent-cinq-millions-sept-cent-deux-mille-neuf-cent-trente-et-un
Les élèves peuvent oublier des chiffres en écrivant le nombre.
Ils peuvent confondre milliers et millions.
Ils peuvent ne pas savoir les lire mais être capable de les comprendre.
Proposer aux élèves en difficulté de faire un tableau et de placer les nombres dans le tableau afin de faciliter la lecture et qu'ils se concentrent sur la compréhension.
2. Mise en commun
Rassembler les élèves et faire un bilan de l'activité.
Aborder les difficultés et les réussites.
Proposer des astuces pour les élèves en difficultés.
Ecouter les autres expliquer leur raisonnement / poser des questions.
Prendre la correction de l'exercice pour avoir une première trace écrite sur la notion.
3. Entraînement
Donner un exercice à faire pour voir si les élèves ont compris et pour qu'ils mettent en pratique les astuces vues lors du premier bilan.
Noter des nombres au tableau, les élèves font l'exercice dans leur cahier de mathématiques :
- 900 300 000 / 6 000 000 / 12 000 002 / 57 000 300 / 900 000 000 / 990 000 001
- six-millions / neuf-cent-quatre-vingt-dix-millions-un / neuf-cent-millions / douze-millions-deux / neuf-cent-millions-trois-cent-mille / cinquante-sept-millions-trois-cents
Ecrivez les nombres identiques ensemble.
Faire l'exercice seul (lever la main si besoin d'aide).
L'exemple fait en commun reste noté au tableau, les élèves ont le droit de s'y référer.
Les élèves associent les bonnes paires :
900 300 000 = neuf-cent-millions-trois-cent-mille / 6 000 000 = six-millions / 12 000 002 = douze-millions-deux / 57 000 300 = cinquante-sept-millions-trois-cents / 900 000 000 = neuf-cent-millions / 990 000 001 = neuf-cent-quatre-vingt-dix-millions-un
4. Leçon
A partir de l'activité de départ, construire la trace écrite avec les élèves.
Comment lire et écrire un nombre inférieur au milliard?
=> Le nombre 60304630 s'écrit soixante-millions-trois-cent-quatre-mille-six-cent-trente. => Le nombre 925150016 s'écrit neuf-cent-vingt-cinq-millions-cent-cinquante-mille-seize. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Faire noter la leçon aux élèves sur leur cahier de leçons.
Ramasser les cahiers pour vérifier que la leçon est complète et sans fautes (prévoir trace écrite photocopiée avec texte à trous pour les élèves les plus en difficulté).