Séance 1
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- bandes de 21cm par binôme
bandes de 18cm par binôme partagée en trois parts identiques
bandes de 28cm par binôme
bande-unité de 24cm pour le maître
ERMEL fiche 12
1. Fabrication d'une bande égale à 3/4 d'une bande donnée
Les élèves ont une bande de 21 cm.
Vous allez devoir fabriquer une bande égale aux 3/4 de la bande que je vous ai donnée. Les instruments de mesure sont interdits.
2. Mise en commun
Les élèves présentent leurs procédures.
L'institutionnalisation porte
- sur les écritures fractionnaires et leur désignation orale : 3/4, 1/4, 1/2
- sur les égalités de fraction : 1u = 4 x 1/4 = 2 x 1/2 - 1/2 = 1/4 + 1/4
- sur la signification de l'écriture fractionnaire : numérateur 'nombre de parts que l'on prend' et dénominateur 'nombre de parts en tout'
3. Reconstitution d'une bande à partir d'une bande égale aux 3/4 de la bande-unité
Les élèves disposent d'une bande de 18cm où sont marquées par pliage 3 parts égales, correspondant aux 3/4 d'une bande de 24cm qui est la bande-unité du maître, ainsi qu'une bande de 28cm.
Vous allez découper dans le grand morceau une bande identique à celle que je possède, en utilisant la bande que je vous ai fournie et qui a une longueur égale aux 3/4 de ma bande.
4. Mise en commun
Les élèves présentent leurs procédures.
L'institutionnalisation porte
- sur les égalités de fraction : 1u = 3/4 + 1/4 = 1/2 + 1/4 + 1/4 = 1/4 + 1/4 + 1/4 + 1/4
5. Exercice d'application
Fiche 12 ERMEL CM2
Correction collective au vidéoprojecteur - faire vivre les différentes égalités de fraction