Mesurer, quoi, comment, avec quoi?

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
C. JOUGLET
Objectif
Différencier les différentes types de mesure et les mettre en lien avec l'instrument de mesure qui leur correspond.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Utiliser des instruments de mesure
  • Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions
Dates
Créée le 21 octobre 2012
Modifiée le 21 octobre 2012
Statistiques
1395 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Mise en situation

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Relier un objet à mesurer avec son unité de mesure et son instrument de mesure.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Power point Fiche "Les unités de mesure"

1. Diagnostique

individuel | 10 min. | découverte

La fiche est distribuée à chaque élève.

Diapo 1 projettée au tableau.

Lecture de la consigne par un élève.

Explication avec exemple.

Recherche individuelle.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

ON corrige en collectif en faisant le lien avec poids, contenant, ...

3. Exercice 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la consigne à voix haute puis exercice fait ensemble.

2

Rappel et Trace écrite

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mettre en lien unités de mesure/ instrument de mesure et objet mesuré
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
PP
TE photocopiées
Ardoise

1. Rappel

individuel | 15 min. | recherche

Sur l'ardoise, les élèves doivent écrire à quoi servent ces instruments et une unité qu'il connaissent pour le mesurer. (diapos 3 4 5 6)

On corrige à chaque diapo en expliquant SITIUATION INTERACTIVE

2. Trace écrite 1ere partie.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On distribue et on colle dans le cahier vert

On complète les éléments manquants.

3

Evaluation de leçon

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
L'enfant devra réciter sa leçon en complétant les éléments manquants de celle-ci.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie de l'évaluation à coller dans le cahier violet

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Distribution/ relecture/ travail individuel