addition itérée et multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
E. FACHÉRO
Objectif
- Reconnaître une situation multiplicative.
- Passer d'une addition itérée à une multiplication.
- Connaître le lien entre les deux.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9
  • Savoir organiser des informations numériques ou géométriques, justifier et apprécier la vraisemblance d’un résultat
Dates
Créée le 09 novembre 2012
Modifiée le 17 octobre 2013
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Jetons bien placés

Dernière mise à jour le 09 novembre 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser différentes stratégies de calcul: addition itérée, multiplication.
- Calculer ses points en fonction du nombre de cartes obtenues.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
plateau de jeu de cap maths.
Des jetons de 0 à 10.
Des cartes numérotés de 0 à 10.
Remarques
Exploitation du guide de l'enseignant.

1. Découverte du jeu.

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du jeu.

2. Mise en activité

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Par groupe, les laisser choisir les stratégies à adoter pour obtenir le maximum de points.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir les méthodes utilisées dans différentes équipes.

4. Application

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices de cap math, manuel de l'élève p. 27.

2

choisir la bonne opération (en 2 séances)

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Reconnaître une situation multiplicative.
- Reconnaître une situation additive.
- Différencier les deux.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches d'exercices.

1. rappel

collectif | 5 min. | découverte

Dire ce que l'on a fait la dernière fois.

2. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Proposer plusieurs situations aux élèves (du tableau à l'ardoise).

3. Mise en activité

collectif | 15 min. | recherche

A partir des situations porposées à eux de découvrir lorsqu'il s'agit d'une situation additive et d'une situation multiplicative.

4. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérification et justification.

5. entraînement/réinvestissement

individuel | 30 min. | entraînement

Commencer l'entraînement sur fiches puis continuer la séance suivante en intégrant une fiche au plan de travail (évaluation formative).

3

technique de la mutiplication.

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser à bon escient les tables de multiplication déjà connues.
- Découvrir la technique opératoire de la multiplication posée d'un nombre entier par un nombre à un chiffre.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier litchi.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Découvrir une autre situation multiplicative à l'aide du fichier  p.76.

2. Mise en activité

collectif | 10 min. | recherche

Les faire s'entraîner ensuite sur l'ardoise.

3. Entraînement

individuel | 5 min. | recherche

Continuer l'entraînement sur l'ardoise avec cex qui n'arrivent pas. Laisser les autres continuer le fichier.

4. Récapitualtif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire ensemble la leçon p.7. Donner la leçon la séance suivante.

5. entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Continuer les exercices p 77.