Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 51 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Composer et décomposer les grands nombres entiers

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Être capable d'appliquer le tableau de numération pour écrire correctement un grand nombre. Être capable d'utiliser le tableau de numération pour décomposer et recomposer un nombre entier.

Séances :

  1. Composer et décomposer les grands nombres entiers
CE1
Se repérer dans l'espace et le représenter

Géom.

Espace

Géom.

6 séance(s)

A l'aide d'une observation fine de l'environnement de la classe, faire émerger l'idée que notre classe est un espace organisé qui se représente Outils : - manuel Magellan unité 18 - photographies de notre classe et d'autres classes - dessins, maquettes, plans et photographies diverses Source : eduscol

Objectif(s)

Observer / nommer / situer Les élèves observent et décrivent des milieux proches (photographies, plans) Donner des repères spatiaux et développer le vocabulaire lié à l'espace : situer : à côté de, derrière, devant, à droite, à gauche, par-dessus … Nommer le mobilier Etablir des listes, ranger, classer : mots étiquettes : mobilier : armoire, chaises etc etc...

Séances :

  1. Observation fine de l'environnement familier de la classe (1/7)
  2. Produire une (1ère) représentation de l’espace familier (2/7)
  3. Produire une (2ème) représentation de l’espace familier (3 et 4/7)
  4. Se repérer dans une représentation de l’espace familier : les maquettes de la classe (5/7)
  5. La classe, un espace organisé qui se représente : De la maquette au plan (6/7)
  6. La classe, un espace organisé qui se représente : Evaluation (7/7)
CM1 - CM2 - 6ème
Résolution de problème

Nb./Calc.

4 séance(s)

Travail sur la catégorisation des problèmes additifs ou soustractifs puis additifs ou multiplicatifs et enfin sur quotition/partition. Cf. Classification de Vergnaud

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.

Séances :

  1. Découverte de la catégorisation de problèmes
  2. Résoudre des problèmes + ou - .
  3. Problèmes à étapes 1
  4. Problèmes à étapes 2
ITEP
Révision addition et soustraction posées des grands nombres et décimaux

Nb./Calc.

1 séance(s)

Revoir les bases et les techniques opératoires. Pour les groupes ITEP moyens et grands, introduire révision des opérations des décimaux.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comprendre les spécificités des nombres décimaux.

Séances :

  1. Révision opération posées addition, soustraction des grands nombres et décimaux
CM1 - CM2
Droites perpendiculaires et droites parallèles

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre, par l'observation et la vérification, des droites parallèles et des droites perpendiculaires. Tracer des droites perpendiculaires. Tracer des droites parallèles.

Séances :

  1. Reconnaître des droites perpendiculaires
  2. Reconnaître et tracer des droites perpendiculaires
CM2
Perpendicularité et parallélisme

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mesurer la distance entre deux points, entre un point et une droite. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements. - - Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. Séance 1
  2. LA perpendicularité 1
  3. Perpendicularité : la médiatrice
  4. Sécantes, perpendiculaires, parallèles.
CE1
Grandeurs et mesures - les longueurs

Grd./Mes.

2 séance(s)

Partir des mesures réalisées à l'aide de bande de papier et d'étalons arbitraires pour arriver à utiliser le cm et ses équivalents.

Objectif(s)

- Compétence fondamentale : Utiliser des outils mathématiques pour résoudre des problèmes concrets, notamment des problèmes portant sur des grandeurs et leurs mesures. Objectif : - Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.

Séances :

  1. Le centimètre
  2. Le centimètre
CM1 - CM2
Mathématiques : numération

Nb./Calc.

1 séance(s)

Ranger, comparer, classe, décomposer les grands nombres

Objectif(s)

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Séances :

  1. Introduction à la numération
CM2
Les grands nombres jusqu'à milliards

Nb./Calc.

3 séance(s)

Distinguer chiffre et nombre est une compétence indispensable pour connaître et maîtriser les nombres entiers, puis les nombre décimaux. Les exercices permettront de vérifier

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. revoir les nombres jusqu'à 999 999
  2. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999
  3. PLACER SUR UNE DROITE GRADUÉE LES NOMBRES JUSQU'A 999 999 999