Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 50 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Encadrer des nombres entiers à la dizaine, à la centaine et au millier

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Encadrer des nombres entiers à la dizaine, à la centaine et au millier
CM1
Resolution d'un probleme

Nb./Calc.

1 séance(s)

Acquérir une démarche de résolution de problèmes.

Objectif(s)

. Savoir lire un problème c'est à dire relever les mots importants, les chiffres utiles et éliminer les infos non importantes - Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne. - Tester, essayer plusieurs pistes de résolution. - Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Démarche de résolution de problème
CM1 - CM2
Le tangram pour appréhender les notions de périmètre et d'aire

Grd./Mes.

2 séance(s)

Les élèves devront réaliser une seule figure à l'aide des figures du tangram pour appréhender la notion d'aire et de périmètre

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure. - Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre. - Différencier aire et périmètre d'une surface. - Comprendre que l'aire et le périmètre ne sont pas liés: 2 figures peuvent avoir la même aire mais 2 périmètres différents et vice versa

Séances :

  1. Réalisation d'une figure
  2. Mesure de périmètre et différenciation aire / périmètre
CE2 - CM1
La soustraction

Nb./Calc.

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Connaître la soustraction

Séances :

  1. La soustraction
CM2
Les fractions (rappel)

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).

Séances :

  1. Rappel sur les fractions
  2. Rappel suite.
  3. Lire, écrire et représenter des fractions simples.
CM1
Trouver un ordre de grandeur

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de vérifier ou d'estimer un résultat en utilisant un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM1 - CM2
Les formes 3D / les solides

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.

Séances :

  1. Jeu du portrait
  2. Jeu de Kim
CM2
Les formes 3D "Les solides"

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples à partir de certaines de leurs propriétés.

Séances :

  1. Jeu de KIM
  2. Jeu de KIM
CM2
Correction - Soustraction

Nb./Calc.

1 séance(s)

Être capable de poser et de résoudre une soustraction entre deux nombres entiers.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Séances :

  1. Correction - Soustraction