revoir les nombres jusqu'à 999 999
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Distinguer chiffres et nombres
- Lire et écrire des nombres entiers
- Décomposer des nombres
- Comparer et ranger des nombres
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Tableau
projecteur ou TBI
ardoise
classeur de leçons
Tableau de numération
Les nouveaux outils pour les maths CM2
1. Rappel : Notion de chiffre et de nombre
Distinguer chiffre et nombre est une compétence indispensable.
Expliquer aux élèves que cette leçon va porter sur la numération.
Il sera utile de redéfinir les termes "chiffre" et "nombre". (outils pour les maths p 8 " cherchons")
→ Un chiffre est un signe utilisé pour écrire des nombres.
→ Un nombre représente une quantité : 6 067 a 4 chiffres et il représente 6 067 unités (ici des habitants) ; 7 est à la fois un chiffre (le signe 7) et un nombre (7 unités).
2. Manipulation
Choisir des nombres et demander aux élèves ce que l'on peut faire avec ce nombre.
Les élèves travaillent en binômes puis mise en commun de réponses
ex : 402 119 "Guadeloupe"
→ Écrire en lettres
→ Connaître la valeur de chaque chiffre
ex : pour 402 119
- Le chiffre des centaines de mille est 4:
- Le chiffre des dizaines de mille est 0, etc...
→ Déterminer le nombre de milliers, de centaines, de dizaines
ex : pour 402 119
- 402 milliers, 4 021 centaines, 40 211 dizaines
→ Décomposer ce nombre :
402 119 = (4 x 100 000) + (2 x 1000) + (1 x 100) + (1 x 10) + 9
→ L'intercaler enter deux nombres
401 000 - 402 119 - 403 500
→ Le comparer : 402 119 < 625 285
→ L'encadrer à la dizaine de mille près :
400 000 < 402 119 < 410 000
→ L'encadrer au millier près:
402 000 < 402 119 < 403 000
Étayage, aider les élèves à compléter la liste, noter au tableau toutes les réponses
3. Mise en commun
aider les élèves à compléter la liste, noter au tableau toutes les réponses
Demander ce que l'on peut faire avec l'ensemble des nombres
→ Les placer sur une droite graduée
→ Les ranger par ordre croissant ou décroissant
Introduire le tableau de numération
Quelques binômes viennent proposer leurs réponses
Lire collectivement la leçon
4. Exercice d'application
Vous allez travailler par 4, chacun ayant une ardoise. A tour de rôle, un élève du groupe écrit un nombre à 6 chiffres sur son ardoise, et le décrit aux autres sous la forme suivante :
ex : 305 286 : j'ai 305 milliers, 2 centaines, 8 dizaines et 6 unités
Les autres écrivent le nombre dicté puis comparent leurs réponses.
complexification de la règle
→ les nombres doivent avoir un ou plusieurs 0
→ Les élèves doivent uniquement utiliser 3mots (centaine-dizaine-unité ou millier-dizaine-unité ou millier-centaine-unité), puis deux mots (millier-unité ou centaine-unité ou dizaine-unité).
5. Bilan
Qu'avez-vous appris?