Droites perpendiculaires et droites parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. HACQUARD
Objectif
Reconnaitre, par l'observation et la vérification, des droites parallèles et des droites perpendiculaires.
Tracer des droites perpendiculaires.
Tracer des droites parallèles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2017
Modifiée le 18 septembre 2017
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaître des droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 18 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître une droite perpendiculaire, par observation mais aussi par vérification.
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Activité préliminaire

collectif | 20 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler ce qu'est une droite ? -> une ligne continue qui ne s'arrête pas.

 

Dessiner au tableau plusieurs paires de droites sécantes numérotées (perpendiculaires ou non). Demander aux élèves  de noter sur l'ardoise le numéro des paires de droites pour lesquelles ils pensent que les 4 « coins » formés par les deux droites sont identiques ou superposables.

Demander à un élève de venir se livrer à une vérification pour l’une des paires de droites en dessinant un des coins formés par les deux droites sur le papier transparent à l’aide du marqueur, puis en le déplaçant sur les autres « coins » pour voir s’il se superpose. Si la superposition des 4 coins est confirmée, demander à la classe de nommer ce coin, la notion d’angle droit est attendue.

Préciser que les droites formant 4 coins identiques sont les droites perpendiculaires et que chacun de ces quatre coins est un angle droit qui peut être comparé à l’angle droit d’une équerre. Vérifier ensuite pour les autres paires.

2. Activités de recherche - Différenciation

binômes | 20 min. | recherche

Projection de l'activité de recherche. Expliquer que nous devons couper les arbres qui ne sont pas droit dans la forêt. Demander aux élèves comment reconnaitre les arbres droits ou non. -> ce sont les arbres qui ne sont pas perpendiculaires au sol qu'il faut couper.

 

 

Sur le cahier de brouillon, demander aux élèves de classer les arbres, sans utiliser d'instruments.

 

Correction collective avec vérification du classement.

 

3. Phase d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution de l'exercice à faire sur le cahier de brouillon.

 

Correction en collectif.

 

Demander aux élèves ce que nous avons appris aujourd'hui. -> reconnaître/tracer des droites perpendiculaires.

2

Reconnaître et tracer des droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Phase de rappel + réinvestissement dans le quotidien

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves ce qui a été vu lors de la séance précédente. -> les droites perpendiculaires.

 

Demander aux élèves de lister sur le cahier de brouillon toutes les droites perpendiculaires que l'on peut voir dans notre quotidien. 

 

Phase de mise en commun.

 

Porte de la classe, fenêtre, carreaux du cahier, angle d'une feuille...

2. Phase d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution de la fiche exercice. Exercices à réaliser sur le cahier de brouillon.

 

(Une fiche par niveau)

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices pour les deux niveaux. 

 

Demander aux élèves la technique pour tracer une droite perpendiculaire. Faire venir un élève au tableau.

 

Distribution de la leçon à coller dans le cahier de leçon.

4. Phase d'entrainement pour validation

individuel | 15 min. | entraînement

Demander aux élèves de tracer le programme de construction suivant sur le cahier du jour.

 

Trace un segment [AB] mesurant 6 centimètres. Tracer [CD] coupant perpendiculairement [AB] en son milieu. Tracer [DE] perpendiculairement à [CD].

 

Ramasser les cahiers du jour pour validation.