Les fractions (rappel)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
E. LEMAÎTRE
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.


- Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Dates
Créée le 03 octobre 2017
Modifiée le 17 octobre 2017
Statistiques
127 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rappel sur les fractions

Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Modéliser pour représenter une situation.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Evaluation diagnostique

individuel | 50 min. | réinvestissement

Vous avez parlé des fractions l'année dernière. Qu'avez vous retenu?

Les élèves répondent ce dont ils se souviennent.

Je vais vous distribuer une fiche vous allez la faire. Cela va me permettre de voir si vous avez compris ce que vous avez vu l'année dernière. Ce n'est pas une évaluation.

2

Rappel suite.

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Correction fiches

collectif | 20 min. | réinvestissement

J'ai fait des fiches auto correctives, les élèves se corrigent.

2. Ré explication du vocabulaire.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ré expliquer le vocabulaire lié à la fraction (numérateur, dénominateur, demi, tiers, quart, dixième, centième).

3. Phase 3

individuel | 15 min. | entraînement

fiches sur les fractions cahier du jour.

3

Lire, écrire et représenter des fractions simples.

Dernière mise à jour le 17 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.

- Connaître les écritures fractionnaires.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Leçon.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leur demander ce qui a été fait la dernière fois et s'ils s'en souviennent.

Lire la leçon et répondre aux questions.

2. Entrainement sur ardoise.

collectif | 40 min. | entraînement

Activité sur ardoise: exercice 8 p.50 + 9 p.50 + 4 p.50.