Séance 2 : Jeu de Kim - Espace et géométrie, 40 min
1
Jeu du portrait
Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître, décrire et nommer des solides usuels.
Associer des solides 3D à la forme 2D.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
8 Solides en bois (1 pavé droit; prisme droit x2 différentes bases; solide complexe; pyramide; tronc de pyramide; pyramide)
Tableaux de questions
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
2. Phase 2
| 20 min. | recherche
3. Correction collective
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
2
Jeu de Kim
Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître, décrire et nommer des solides usuels.
Associer des solides 3D à la forme 2D.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Solides en bois (12 différents)
-12 sacs en tissu numérotés
-Fiche plastifiée représentant des solides nommés A,B,C...
-Feuille vierge élève
1. Consignes et découverte de la séquence
| 5 min. | découverte
L'enseignante affiche la fiche plastifiée au tableau.
A votre avis nous allons travailler sur quoi?
Les solides
Vous allez vous mettre en binôme, un CM1 et un CM2. (faits en préalable par l'enseignante)
2. Retrouve le solide
| 20 min. | recherche
L'enseignante passe dans les binômes pour guider la réflexion des élèves: comment décrire? quelles questions?
Les élèves cherchent par deux le solide dans le sac en tissu: l'un manipule et cherche à faire deviner à l'autre pour retrouver le solide correspondant sur la fiche plastifiée puis reportent sur leur fiche vierge.
Dès qu'ils ont finis ils font tourner au binôme d'à côté.
Groupes: un CM1 et un CM2 (les solides complexes sont manipulés par les CM1 et trouvés par les CM2)
3. Correction collective
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante demande à chaque groupe élève quel solide est quoi: pourquoi?
Commencer à nommer les solides: amener peu à peu le vocabulaire spécifiques.
Les élèves donnent leurs découvertes puis ouvrent le sac pour valider ou non.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.