Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 46 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Les durées

Grd./Mes.

2 séance(s)

Cette séquence est destinée à l'étude des durée: -Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations -Calculer une durée -Calculer un instant (initial ou final), connaissant l’autre et la durée

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Rappel et recherche
  2. Entraînement
CM1
La multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

- Sens, propriétés et calcul - Le répertoire multiplicatif - Technique usuelle (par un chiffre)

Objectif(s)

- Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2. - Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.

Séances :

  1. La multiplication posée et quelques rappels
CM2
La multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser les techniques opératoires de la multiplication - Reconnaitre un cas ou la multiplication peut résoudre le problème - Savoir que les termes sont interchangeables dans une multiplication - Utiliser les tables de multiplication pour résoudre des problèmes

Séances :

  1. Séance 1
CM1
la multiplication

Nb./Calc.

4 séance(s)

la multiplication par un nombre à 1 chiffre, par 10,100...20,200... par un nombre à 2 ou 3 chiffres.

Objectif(s)

- Connaître la multiplication. - Connaître des faits et procédures numériques multiplicatifs. - Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2.

Séances :

  1. la multiplication à 1 chiffre
  2. Multiplier par 10,100...20,200
  3. Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres
  4. Evaluation
CM2
Défis mathématiques

Langage

Ecrit.

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

5 séance(s)

Rendre acteurs les élèves en leur faisant créer par groupe des exercices formant un défi mathématiques. Après passation de ce dernier, les élèves se corrigeront entre eux.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.

Séances :

  1. Distribution des tâches
  2. Finalisation/Mise en page des exercices et corrections créés
  3. Passation du défi maths par groupe
  4. Correction des exercices par groupe
  5. Correction globale du défi maths
CM2
Défis mathématiques

Langage

Ecrit.

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

5 séance(s)

Rendre acteurs les élèves en leur faisant créer par groupe des exercices formant un défi mathématiques. Après passation de ce dernier, les élèves se corrigeront entre eux.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.

Séances :

  1. Distribution des tâches
  2. Finalisation/Mise en page des exercices et corrections créés
  3. Passation du défi maths par groupe
  4. Correction des exercices par groupe
  5. Correction globale du défi maths
CM2
Défis mathématiques

Langage

Ecrit.

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

5 séance(s)

Rendre acteurs les élèves en leur faisant créer par groupe des exercices formant un défi mathématiques. Après passation de ce dernier, les élèves se corrigeront entre eux.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.

Séances :

  1. Distribution des tâches
  2. Finalisation/Mise en page des exercices et corrections créés
  3. Passation du défi maths par groupe
  4. Correction des exercices par groupe
  5. Correction globale du défi maths
CM2
Resolution de problème

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .

Séances :

  1. Trouver l'énoncé
CM2
Utiliser les fractions : mesures

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Connaître les écritures fractionnaires. - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.

Séances :

  1. Séances 1 & 2 : Découverte et synthèse (trace écrite) : Exprimer la mesure d'une longueur, d'une aire et comparer des fractions à l'unité