Correction - Soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
  • Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
  • Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
  • Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
  • Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
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Licence
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Être capable de poser et de résoudre une soustraction entre deux nombres entiers.

Déroulement des séances

1

Correction - Soustraction

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Livre de maths : A nous les maths CM2 - Cycle 3
Cahier d'essais
Tableau
Remarques
Correction des exercices à préparer

1. Vérification de la réalisation des exercies

individuel | 10 min. | recherche

Sortir le cahier d'essais avec le livre de mathématique

Passe vérifier dans les rangs que le travail a bien été réalisé et prendre le retour des élèves sur les difficultés rencontrées pour faire le calcul.

Notation des élèves n'ayant rien fait sans justificatif.

2. Correction des exercices

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exercice n° 1 - p 58 - A nous les maths - CM2

Trouve un ordre de grandeur pour chaque différence

Réponse à l'oral si l'exercice a bien été compris sinon au tableau

741 - 452 =  300

2541 - 1549 = 1000

10 234 - 8213 = 2000

8975 - 5623 = 3000

45 632 - 5 147 = 35 000

987 120 - 90 012 = 810 000

Exercice n° 2 - p 58 - A nous les maths CM2

Sans poser d'opération, trouve le nombre le plus proche du résultat

Réponse à l'oral si l'exercice a bien été compris sinon au tableau

a. 897 - 56 = 800

b. 9754 - 1324 = 9000

c. 6250 428 = 6000

d. 10 458 - 9 457 = 1000

e. 789 462 - 9450 = 700 000

Explication complémentaire  aux élèves n'ayant pas compris le principe

3. Exercices d'entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Copie les exercices à faire au tableau

Exercice n° 4 - p 58

Exercice n° 5 - p 59

Exercice 14 - p 59

Les élèves font les exercices sur le cahier avant correction au tableau

L'enseignant passe dans les rangs pour vérifier et apporter des informations complémentaires aux élèves en difficultés

875 - 753 = 875 - 700 - 50 - 3 = 122

4579 - 259 = 4579 - 200 - 50 - 9 = 4320

8741 - 2341 : 8741 - 2000 - 300 - 40 - 1 = 6400

Exercice 5

789 - 456 = 333

784 561 - 745 430 = 39 131

987 456 - 78 269 = 909 187

Exercice 14

151 885

24 024 + 48 328 + 28 095 = 100 447

252 332 - 100 447 = 151 885 billets vendus

4. Outils de calcul

collectif | 15 min. | réinvestissement

Remettre le tableau de numération au tableau pour bien poser les calculs

Revenir sur le calcul posé en ligne et posé de l'addition et de la soustraction.