Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 28 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Les quadrilatères

Géom.

6 séance(s)

Groupe de 8 CM1

Objectif(s)

- Réinvestir les connaissances acquises sur les polygones. - Connaître les caractéristiques du quadrilatères (côtés, sommets) - Connaître les caractéristiques des différents quadrilatères. - Connaître et utiliser le vocabulaire approprié pour décrire les quadrilatères. - Construire et reproduire des quadrilatères sur papier quadrillé ou uni en utilisant la règle et l’équerre.

Séances :

  1. Découverte - Tri et classement de quadrilatères
  2. Leçon à manipuler
  3. Entraînement - reconnaissance des quadrilatères particuliers
  4. Entraînement - tracer des quadrilatères particuliers
  5. Entraînement à l'évaluation
  6. Evaluation sommative
CM1 - CM2
LE CERCLE

Géom.

4 séance(s)

- Apprendre à tracer des cercles, - Maîtriser le vocabulaire lié au cercle, - Savoir suivre un programme de construction avec des cercles et convertir le diamètre en rayon.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. DECOUVERTE DU CERCLE.
  2. EXERCICES 1
  3. EXERCICES 2
  4. EVALUATION
CM1 - CM2
LES ANGLES

Grd./Mes.

7 séance(s)

Savoir reconnaitre et tracer des angles aigus, obtus, droits.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : angle.

Séances :

  1. DECOUVERTE DES ANGLES
  2. Identifier et reproduire des angles : entraînement.
  3. RECONNAITRE ET REPRODUIRE DES ANGLES
  4. COMPARER DES ANGLES
  5. TRAVAIL SUR LES ANGLES
  6. EXERCICES PREPARATOIRES A L'EVALUATION
  7. EVALUATION
CM1
Coder une mesure de grandeur avec une fraction

Nb./Calc.

1 séance(s)

Reporter une fraction d'une unité sur une longueur à mesurer. Exprimer cette mesure en fraction.

Objectif(s)

Utiliser ses connaissances sur les fractions pour mesurer une longueur. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Manipulation
CM1 - CM2
codage et programmation avec thymio

Géom.

1 séance(s)

Séquence de codage et de programmation utilisant le robot Thymio.

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations. - Savoir que des langages informatiques sont utilisés pour programmer des outils numériques et réaliser des traitements automatiques de données. - Connaître les principes de base de l'algorithmique et de la conception des programmes informatiques. - Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples.

Séances :

  1. Séance débranchée
CE2 - CM1
Les solides

Géom.

Géom.

8 séance(s)

Découvrir les solides à travers la construction d’un château fort.

Objectif(s)

Socle commun: - Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets, après avoir évalué les conséquences de son action. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.

Séances :

  1. Défi
  2. Construire des solides :Atelier
  3. Construction des châteaux forts
  4. Nommer les solides :Atelier
  5. Construire des solides à l'aide d'un patron
  6. Connaitre le vocabulaire :base,sommet,arête
  7. Bilan
  8. Remédiation Consolidation
CM1
L'aire

Grd./Mes.

3 séance(s)

La séquence sera découpée en 6 séances.

Objectif(s)

- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement. - Estimer la mesure d’une aire et l’exprimer dans une unité adaptée. - Déterminer la mesure de l’aire d’une surface à partir d’un pavage simple ou en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance 1 : Situation problème
  2. Séance 2 : Entrainement
  3. Séance 3 :
CM2
Identifier et décrire un polygone (Bosquet)

Géom.

2 séance(s)

2 séances pour revoir le vocabulaire de description d'un polygone

Objectif(s)

Revoir le vocabulaire de description d'un polygone : côté, polygone, sommet, équilatéral.

Séances :

  1. Revoir le vocabulaire des polygones
  2. Entrainement
CM2
Identifier et décrire un polygone

Géom.

2 séance(s)

2 séances pour revoir le vocabulaire de description d'un polygone

Objectif(s)

Revoir le vocabulaire de description d'un polygone : côté, polygone, sommet, équilatéral.

Séances :

  1. Revoir le vocabulaire des polygones
  2. Entrainement