- Discipline
- Espace et géométrie
- Niveaux
-
CM1, CM2.
- Auteur
- A. HYAU
- Objectif
- Voir les relations aux programmes.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2020-2024
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) :
- triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ;
- quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ;
- cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
- Reproduire, représenter, construire :
- des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ;
- des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
- Apprendre à tracer des cercles,
- Maîtriser le vocabulaire lié au cercle,
- Savoir suivre un programme de construction avec des cercles et convertir le diamètre en rayon.
Déroulement des séances
1
DECOUVERTE DU CERCLE.
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Découvrir le vocabulaire et les propriétés du cercle.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
1. Recueil de conceptions initiales
|
10 min. | recherche
Que savez-vous sur le cercle?
- c'est un rond,
- il a un diamètre,
- il a un rayon,
2. Lecture de la trace écrite
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution et lecture de la trace écrite Géom 9.
3. Exercices
|
25 min. | entraînement
Exercices : correction d'un exercice toutes les 10 minutes.
Année 1 | Année 2 |
Livre CM2 p. 122 n° 1, 2, 3, 7 | Livre CM1 p. 114 n° 1, 2, 3, 5 |
2
EXERCICES 1
Dernière mise à jour le 19 mars 2019
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Savoir tracer des cercles et maîtriser le vocabulaire du cercle.
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- Livre Outils pour les maths CM1 ou CM2
1. rappel leçon précédente
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que savez-vous du cercle.
Au tableau noter les informations apportées par les élèves.
2. Exercices
|
35 min. | entraînement
Année 1 | Année 2 |
Livre CM2 p. 122 n° 6, 8, 9 et défi. | Livre CM1 p. 114 n° 4, 6, 7, 8, 9 et défi |
Correction d'un exercice toutes les 10 minutes.
3
EXERCICES 2
Dernière mise à jour le 22 mars 2019
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Caractériser le cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
1. rappel leçon précédente
|
10 min. | découverte
2. Exercices
|
35 min. | entraînement
Année 1 | Année 2 |
Livre CM2 p. 129 n° 14, 15, 16. | Livre CM1 p. 119 n° 11, 12, 13. |
Correction d'un exercice toutes les 10 minutes.
4
EVALUATION
Dernière mise à jour le 22 mars 2019
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - maîtrise du vocabulaire,
- Savoir construire un cercle.
- Durée
- 45 minutes (1 phase)
- Matériel
- Fiche évaluation
1. Evaluation.
|
45 min. | évaluation