Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 26 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Additionner et soustraire des nombres décimaux

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir poser une addition et une soustraction utilisant des nombres décimaux dans le cadre de problèmes de grandeurs. - Calculer avec des nombres décimaux.

Séances :

  1. Additionner des nombres décimaux
  2. Additionner des nombres décimaux 2
  3. Soustraire des nombres décimaux
  4. Soustraire des nombres décimaux 2
  5. Révisions addition et soustraction de nombres décimaux
CM1 - CM2
SUIVRE ET CONSTRUIRE UN PROGRAMME DE CONSTRUCTION

Géom.

4 séance(s)

- Savoir construire une figure complexe en suivant un programme de construction. - savoir rédiger un programme de construction.

Objectif(s)

Voir relations aux programmes

Séances :

  1. Suivre un programme de construction
  2. Suivre et rédiger un programme
  3. Suivre et rédiger un programme
  4. EVALUATION
CM2
La division

Nb./Calc.

6 séance(s)

Les élèves maîtrisent les autres techniques opératoires

Objectif(s)

- Effectuer un calcul posé : division d’un nombre décimal par un nombre entier. - Résoudre des problèmes de plus en plus complexes.

Séances :

  1. Mise en situation
  2. La division
  3. Révisions
  4. la division décimale
  5. Evaluation formative
  6. remédiation ou évaluation sommative
CM1
Les triangles particuliers

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des connaissances et des compétences acquises. - Distinguer les 3 types de triangles (isocèle, rectangle, équilatéral) - Tracer les 3 types de triangles

Séances :

  1. Découverte collective
  2. Entraînement - reconnaissance et traçage
  3. Entraînement à l'évaluation
CM2
Des aires en cm2

Grd./Mes.

2 séance(s)

Les élèves ont déjà eu l'occasion en cm1 de déterminer la mesure de l'aire de rectangles ou de carrés en utilisant une unité donnée, soit par pavage effectif ou évoque, soit par le calcul sans qu'une de ces procédures ne soit privilégiée. Dans cette situation, ce travail, est poursuivi en introduisant une première unité d'aire du Système international (le cm2) en vue de montrer l'avantage de disposer de procédures numériques pour déterminer des mesures d'aire de rectangles ou de carrés dont on connait les longueurs des côtés exprimées en cm.

Objectif(s)

- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement. - Différencier périmètre et aire d’une figure. - Estimer la mesure d’une aire et l’exprimer dans une unité adaptée. - Déterminer la mesure de l’aire d’une surface à partir d’un pavage simple ou en utilisant une formule. - Connaître et utiliser les unités usuelles d’aire et leurs relations : multiples et sous-multiples du m². - Connaître les formules de l’aire d’un carré, d’un rectangle, d’un triangle, d’un disque.

Séances :

  1. Apprentissage 5 Des aires en CM2
  2. Se détacher du maillage carré et parvenir à une formule de calcul des aires.
CM2
Las escalas

Grd./Mes.

5 séance(s)

Utilizar l'agrandissament e la reduccion en situacion de proporcionalitat per comprene lo fonccionament de l'escala.

Objectif(s)

- Résoudre un problème de proportionnalité impliquant des grandeurs. - Identifier une situation de proportionnalité entre deux grandeurs à partir du sens de la situation.

Séances :

  1. Agrandissament
  2. Reduccion
  3. Entrainament e remediacion
  4. Las escalas sus un plan
  5. La rando challenge
CM1 - CM2
Calcul suls decimals - Tecnicas de l'addicion, de la sostraccion e de la multiplicacion

Nb./Calc.

6 séance(s)

Transferir las tecnicas de l'addicion, de la sostraccion e de la multiplicacion amb los nombres decimals

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.

Séances :

  1. Descobèrta : problèma sostractiu
  2. Tecnica operatòria suls nombres decimals
  3. Entrainament dins lo plan de trabalh
  4. Descobèrta : problèma multiplicatiu
  5. Entrainament dins lo plan de trabalh
  6. Tecnica de la multiplicacion entre dos nombres decimals pels CM2
CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA - 6ème
Introduction des décimaux par les records du monde de saut en longueur

Nb./Calc.

1 séance(s)

Il s'agira de matérialiser à la craie dans la cours les sauts effectués par différents champions. Les longueurs sont exprimés en unités (mètres), dixièmes et centièmes.

Objectif(s)

Proposer une image mentale des nombres décimaux Donner du sens aux dixièmes et aux centièmes. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Créer des longueurs exprimées en unités, dixièmes, centièmes
CM2
La symétrie Bosquet

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître une situation de symétrie axiale. Savoir reproduire une figure par symétrie axiale

Séances :

  1. Découvrir la notion d'axe de symétrie
  2. Trouver des axes de symétries
  3. Tracer en utilisant un axe de symétrie
  4. Tracer en utilisant un axe de symétrie : entrainement