Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 25 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les fractions

Nb./Calc.

8 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire, écrire et comparer les fractions. Connaître les équivalences des fractions.

Séances :

  1. Séance n°08 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les fractions
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°07 : Réinvestissement
  6. Séance n°04 : Entraînement
  7. Séance n°06 : Jeux éducatifs
  8. Séance n°03 : Les fractions
CM2
Les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999. Décomposer, placer et encadrer les nombres jusqu'à 999 999 999.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les nombres jusqu'à 999 999
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Les nombres jusqu'à 999 999 999
  7. Séance n°04 : Entraînement
CM2
Les grands nombres (milliards)

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire et écrire les grands nombres (milliards). Décomposer, placer et encadrer les grands nombres (milliards).

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les grands nombres
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
  7. Séance n°05 : Jeux éducatifs
CM1
Additions et soustractions nombres entiers

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.

Séances :

  1. additions
  2. soustraction
  3. addition et soustraction
CM1
grands nombres cm1

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Découverte, révision CE2
  2. 100 000 à 1 000 000
  3. décomposer les nombres
  4. comparer et ranger des nombres
  5. Placer des grands nombres sur une droite graduée et encadrer
  6. atteindre 999 999 999
CM2
Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Découverte: les rubans
  2. Entrainement
  3. Exercices de réinvestissement
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée. - Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Séances :

  1. Schéma du système solaire
  2. Entraînement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu'à 99 999

Nb./Calc.

2 séance(s)

Pas de réinvestissement sur cette séquence car il sera fait pour les nombres jusqu'à 999 999

Objectif(s)

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Découverte sur une frise chronologique
  2. Entrainement
CM1
Les solides

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

-Reconnaître, identifier, nommer et décrire un solide. -Connaître le vocabulaire pour nommer les solides : pavé droit, cube, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, sphère. -Connaître le vocabulaire pour décrire un solide : Face, arête, sommet. -Reproduire et représenter un solide via un assemblage, un patron ou un dessin.

Séances :

  1. Découverte des solides
  2. Construction de solides
  3. Entrainement
  4. Evaluation