Coder une mesure de grandeur avec une fraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. COCHARD
Objectif
Utiliser ses connaissances sur les fractions pour mesurer une longueur.
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs.
Dates
Créée le 17 mars 2019
Modifiée le 17 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reporter une fraction d'une unité sur une longueur à mesurer. Exprimer cette mesure en fraction.

Déroulement des séances

1

Manipulation

Dernière mise à jour le 17 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Apprendre à partager une longueur en fractions.
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Bandes de couleur pour les élèves et grosses bandes pour le tableau.
Matériel de fraction autocollant au tableau
ardoises
livre de maths "à portée de maths p 26.
Informations théoriques
Les élèves connaissent déjà les fractions simples et sont capables de les repérer et de les représenter sous différentes formes (disques, bandes, rectangles, ...)

1. Rappel et manipulation.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves viennent fabriquer les fractions pour partager la bande unité en plusieurs fractions. 

"Pourquoi la fraction s'appelle-t-elle un demi? Parce qu'on partage l'unité en deux parties égales. "

"Reproduisez le même partage qu'au tableau avec votre bande de couleur." Les élèves plient leur bande en demi, tiers et quart.

2. Découverte de la relation entre les mesures et les fractions.

binômes | 15 min. | recherche

"Ouvrez vos livres p 26"

Distribution de la bande unité spécifique à l'exercice. 

 Placer les élèves en binomes.

"Avec la bande unité blanche, vous devez mesurer les bandes de couleur des enfants dans l'exercice "cherchons ensemble". Attention, vous ne devez pas vous servir de votre règle!"

Les élèves peuvent bénéficier de bandes de couleur découpées s'ils ont des difficultés à manipuler sur le livre. 

Ils notent les mesures obtenues sur leur ardoise. 

Correction: rouge= 1/2 de l'unité

verte=1/4 de l'unité

bleue=1 unité + 1/2 de l'unité.

orange=1 unité.

jaune= 2 untés.

3. Mise en commun.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Placer les grosses bandes de couleur au tableau.

Discussion à propos des procédures observées.

Un élève vient manipuler la bande unité et reporter sa longueur sur une bande de couleur. On observe d'abord si la bande est reporter en entier ou non, si la bande de couleur est plus grande que l'unité ou pas. On écrit chaque mesure sous forme d'une fraction.

Distribution de la leçon Num 6 "Coder une longueur en utilisant les fractions."

4. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

"Dans le cahier de brouillon, effectuer les ex 1 et 2 p 26 à l'aide la bande unité de 3 careaux."

ex 1: [AB] = 2/3 de u

[CD] =1/3 de u

[EF] = 1u + 1/3 de u.

Amorcer le début de l'exercice en faisant compter les carreaux des bandes et en insistant sur le fait que la bande unité mesure trois carreaux.