Lexique en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 6 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Résolution de problèmes : tirer, traduire, organiser et traiter des informations dans un énoncé

Langage

Lecture

Lexique

Nb./Calc.

8 séance(s)

Atelier de compréhension Dispositif ROMA

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.

Séances :

  1. ACP1– faire des inférences
  2. ACP3– identifier les transformations et compositions additives
  3. ACP2– prendre et déduire des informations d'un tableau
  4. ACP4– étudier et schématiser les transformations additives
  5. ACP5– étudier et schématiser les transformations additives
  6. ACP6 – déduction logique
  7. ACP3-Bis S'entrainer à l'identification des situations additives de transformation et de composition d'état
  8. ACP Compl - étudier et schématiser les compositions d'état
6ème
Dicere mutatas formas: les métamorphoses d'Ovide

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

L'édition choisie est celle du Livre de poche, les Classiques pédagos, présentation de Solveig Hudhomme Objet d'étude: récits de création

Objectif(s)

"je dis la mutation des formes": comment les récits mettant en scène des métamorphoses permettent-ils d'inventer une origine imaginaire à des phénomènes réels qui nous intriguent? - les récits étiologiques - l'antiquité gréco-romaine: dieux,mythes, langue, philosophie - écriture: décrire la métamorphose d'un personnage - hypertextualité: les influences des Métamorphoses sur l'art moderne et contemporain

Séances :

  1. Séance 1 Qui était Ovide?
  2. Séance 2: L'origine du monde selon Ovide
  3. Le châtiment de Lycaon et le déluge
  4. Le déluge
  5. Métamorphoses végétales: Daphné et Narcisse
  6. les métamorphoses animales
  7. La morale des mythes: des récits sous formes de leçons de vie
  8. "Les Métamorphoses". Séance d'écriture: décrire la métamorphose d'un personnage
  9. séance d'écriture: retoucher son texte à la lumière de ce qui a été vu auparavant
CM2
Voc6-Synomymes et contraire

Lexique

3 séance(s)

Observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture) Analyse du sens des mots : synonymie et antonymie. (Exemples de situation, d'activités et d'outils pour les élèves : observation et manipulation de corpus de mots ; utilisation de dictionnaires papier et en ligne.)

Objectif(s)

- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots. - Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie. - Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Séances :

  1. Voc6-S1_Comment trouver et utiliser un mot de sens proche ou contraire ?
  2. Voc6-S2_"Je dirais même..." à la manière de Dupont et Dupond
  3. Voc6-S3_les antonymes "Histoire de bonnes sorcières méchantes"
CM1 - CM2
Les contraires

Lexique

1 séance(s)

Nouvelle séquence pour aborder la notion de contraires et antonymes.

Objectif(s)

Acquérir la notion de contraire. Chercher et produire des antonymes. Construire l ’ idée que les mots ont des liens lexicaux entre eux.

Séances :

  1. Séance 1 découverte de la notion
CM1
Les différents sens des mots

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Recourir à un dictionnaire pour lever les questions sémantiques en cas d'homonymie. - Connaître les notions de synonymie, homonymie, polysémie.

Séances :

  1. Séance 3: Sens propre/ sens figuré
CE2
Les familles de mots

Lexique

4 séance(s)

Repérer et comprendre ce qu'est le radical. Repérer et comprendre ce qu'est le suffixe. Repérer et comprendre ce qu'est le préfixe.

Objectif(s)

Objectif: repérer les mots de la même famille et les dérivations (préfixe, suffixe). Compétences: - utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Séances :

  1. Repérer les familles de mots dans un corpus
  2. Repérer les dérivations (suffixes et préfixes)
  3. Associer une dérivation au sens qu'il produit
  4. Evaluation
6ème
Célébrer le monde

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

7 séance(s)

séquence de poésie sur les visions du monde données par la poésie (il s'agit d'une première séquence, donc elle contiendra également des phases d'évaluation des niveaux de début d'année des élèves et des activités visant l'acquisition d'habitudes de travail)

Objectif(s)

- Comprendre le langage poétique et la manière dont il peut nous amener à appréhender différemment le monde. - Savoir rédiger des poèmes avec différentes contraintes. - Savoir ce qu'est un verbe (classe gramm. et fonction, morphologie, temps simples/composés), un sujet, une proposition. - Savoir accorder le verbe à son sujet. - Savoir identifier et définir une proposition. - Maîtriser la ponctuation d'une phrase. - Maîtriser les règles de prise de parole en classe. - Savoir se repérer et ranger son classeur. - S'approprier les modes de travail en classe de français au collège.

Séances :

  1. Découverte du manuel
  2. Découverte de la séquence
  3. Ne pas craindre la poésie
  4. Séance de transition: mémorisation, langue (et niveau de lecture), lecture
  5. Séance d'interprétation et d'écriture d'un poème
  6. Séance de grammaire: sujet, verbe et proposition.
  7. Séance de lecture de poème et d'image
CM2
Voc5-Les mots dérivés ou composés

Lexique

1 séance(s)

- Observation morphologique - Découverte des bases latines et grecques

Objectif(s)

- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition. - Consolider sa connaissance du sens des principaux préfixes et découvrir les racines latines et grecques.

Séances :

  1. Voc5-S1_La dérivation et la composition
CM2
Voc3-les familles de mots

Lexique

3 séance(s)

Observation morphologique : dérivation et composition, explication sur la graphie des mots, établissement de série de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). Analyse du sens des mots

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Comprendre la formation des mots : mots simples, mots complexes (par dérivation et par composition). - Acquérir des repères orthographiques en s’appuyant sur la formation des mots et leur étymologie.

Séances :

  1. Voc3-S1_Les familles de mots_découverte
  2. Voc3-S2_Les familles de mots_entrainement
  3. Voc3-S3_Les préfixes et les suffixes